Posted 4 июня 2020,, 15:42

Published 4 июня 2020,, 15:42

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

ФСС с 1 июля будет выплачивать пособия напрямую еще в 8 регионах

4 июня 2020, 15:42
Пилотный проект Фонда социального страхования России «Прямые выплаты» позволяет гражданам проще и быстрее получить положенные им пособия. В первой половине 2020 года к проекту присоединились десять регионов, а с июля к ним добавятся еще восемь.

Задача проекта «Прямые выплаты» состоит в том, чтобы обеспечить социальными выплатами граждан напрямую из ФСС, без привлечения средств работодателей. Таким образом, компании не будут изымать средства из своего оборота, страхователи не станут тратить время на расчет выплат, а россияне смогут получить пособия без задержек, пишут «Новые известия».

Отмечается, что речь идет о компенсациях временно нетрудоспособным гражданам, по беременности и родам, вставшим на учет по беременности женщинам, выплатах при рождении ребенка и ежемесячном пособии по уходу за ребенком. В проекте уже участвуют 69 субъектов страны, в следующем месяце их станет уже 77. С июля к проекту присоединятся Башкирия, Дагестан, Краснодарский край, Ставрополье, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. А с 2021 года новая система заработает по всей стране.

ФСС сейчас готовит соответствующие кадры для выполнения работ в рамках «Прямых выплат». Они будут передавать компаниям документы, подтверждающие право сотрудника на пособие. В течение пяти дней работодатель передаст сведения о работнике в ФСС, после чего не позднее десяти дней гражданину будут начислены пособия. Отмечается, что работодатели в большинстве своем с нетерпением ждут, когда такой механизм заработает повсеместно.

Контролировать начисление средств получатель может в личном кабинете на сайте ФСС. Гражданину понадобится лишь пароль от портала «Госуслуги».

"