Posted 4 мая 2022,, 15:47

Published 4 мая 2022,, 15:47

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Татьяна Минеева: "Зонтичный" механизм позволяет снизить конечные процентные ставки

4 мая 2022, 15:47
Во II квартале 2022 года Корпорация МСП предоставит “зонтичные” поручительства по банковским кредитам на сумму 28 млрд рублей. Это позволит предпринимателям привлечь финансирование не менее чем на 56 млрд рублей, заявили в пресс-службе корпорации.

О плюсах нововведения рассказала Татьяна Минеева, бизнес-омбудсмен столицы.

По словам Минеевой, “зонтичные” поручительства дают возможность получить кредитные средства предпринимателям, которым ранее были недоступны кредиты для бизнеса и которые получали отказ. Об этом пишет РИА Новости.

"Зонтичный” механизм позволяет снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию. Это даст МСП расширенные возможности заемного финансирования", - добавила она.

Отмечается, что до конца текущего года общий размер кредитов под поручительство дойдет до 170 миллиардов рублей.

Уже сегодня кредит можно оформить в 11 аккредитованных банках-партнерах Корпорации МСП, среди них Ак Барс Банк, Альфа-Банк, Банк ВТБ, банк “Зенит”, МСП Банк, ПСБ, банк “Открытие”, РНКБ, Сбербанк, Совкомбанк, а также "Тинькофф Бизнес".

Как отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, запущенный в прошлом году механизм "зонтичных" поручительств себя положительно зарекомендовал. Благодаря этому корпорации удалось в 6 раз увеличить охват получателей поддержки, в том числе каждый 7-й кредит пришелся на бизнес, который без "зонтичного" механизма не мог бы получить заемное банковское финансирование. В 2022 году ситуация с кредитованием оказалась сложнее, поскольку ставки значительно увеличились, и не все банки активно кредитуют малый и микробизнес, добавил он.

“Мы внимательно следим за этой ситуацией, проводим регулярные встречи с банками и через наш “Сервис 360°” получаем обратную связь от бизнесменов”, - рассказал Исаевич.

Запущенный в сентябре 2021 года механизм “зонтичных” поручительств дал возможность выдать более 6 тысяч кредитов на сумму около 57 миллиардов рублей. Так, кредиты с таким обеспечением пользовались популярностью в сфере торговли (40% кредитов), в обрабатывающем производстве (25%), транспортировке и хранении (10%) и других

“Зонтичный” механизм представляет собой упрощенный способ получить заем, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования. На деле это гарантия Корпорации МСП перед кредитной организацией, что заемщик выполнит обязательства по кредиту. Основные параметры поручительства корпорации: поручительство покрывает до 50% от суммы кредита, размер поручительства по кредиту одного заемщика или группы связанных заемщиков - до 1 млрд рублей, срок кредита - не более 180 месяцев, отметили в корпорации.

"