Posted 4 мая 2022,, 11:07

Published 4 мая 2022,, 11:07

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представят зарядку на солнечной батарее

4 мая 2022, 11:07
В Российской Федерации разработают зарядное устройство для мобильных, которое будет заряжаться от солнечных лучей. Проект планируют представить в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Мероприятие пройдет в Москве летом текущего года.

Известно, что зарядное устройство будет выполнено в форме солнечной батареи, которую нужно будет носить на плече для зарядки от солнечных лучей. В ней предусмотрена функция регулирования, чтобы подгонять под определенный объем плеча или носить зимой поверх одежду. У зарядки будет спортивный дизайн. По словам автора проекта, если зарядку запустят в массовое производство, его стоимость будет составлять не больше 1 тысячи рублей.

Глава агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев заявил, что новая разработка может быть особенно востребованной в южных регионах Российской Федерации, где достаточно много солнца. При этом в северных регионах, особенно в летний период, когда солнечный день длинный, устройство тоже будет пользоваться спросом. Ромачев считает, что такие девайсы будут особенно популярны среди туристов и граждан, которые много времени проводят на природе. При этом он отметил, что электроника в России сильно отстала от мировой из-за введенных Западом антироссийских санкций — почти все комплектующие поставлялись из-за рубежа. Поэтому пока РФ не способна производить, но необходимо учиться их изготавливать или попытаться закупать в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

«Если мы говорим о том, что этот продукт будет достаточно востребованным и необходимо будет производить огромные количества их, тогда при больших масштабах возможна и достаточно низкая себестоимость. Сейчас весь мир пытается извлечь из солнца энергию, в последнее время на Западе появились разработки, когда активно стали применять покрытие, которое способно генерировать именно энергию из солнечного света», — рассказал Ромачев.

Эксперт добавил, что имеет в виду покрытие крыш солнечными батареями и не исключает, что в перспективе материалы, используемые для этого, будут применяться в других отраслях, в том числе автомобилестроении.

Отмечается, что зарядное устройство, работающее от солнечных лучей, будет укомплектовано чехлом, оснащенным небольшим проводом из графита, через который будет заряжаться мобильный. По словам автора проекта, рабочий прототип может быть создан до конца текущего года.

"