Posted 4 мая 2020,, 11:17

Published 4 мая 2020,, 11:17

Modified 16 октября 2022,, 18:43

Updated 16 октября 2022,, 18:43

Жителям Ставрополья разъяснили порядок уборки территорий у контейнерных площадок

4 мая 2020, 11:17
Жители Ставропольского края задают много вопросов региональному оператору ООО «ЖКХ».

Самый частый из них касается содержания контейнерной площадки, а также прилегающей к ней территории.

В обязанности регоператора входит сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) с территории контейнерной площадки. Работы осуществляются по строго отведенному графику. После сбора происходит транспортировка ТКО для дальнейшего обращения с ними.

Это выглядит следующим образом: спецтехника приезжает на контейнерную площадку, рабочие перегружают отходы в мусоровоз, а после убирают отходы, которые осыпались в процессе. При этом, в их обязанности не входит уборка прилегающей территории, а также мусора у подъездов и за домами. К тому же, существует соответствующее постановление, определяющее зону ответственности регоператора (Правила обращения с ТКО, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.).

Таким образом, ответственность за уборку вокруг контейнерных площадок лежит на собственнике земельного участка, где эта площадка находится.

В случае, если контейнерная площадка расположена на муниципальном участке, то собственником земли является местная администрация. В частности, это относится к городским коммунальным службам, которые также следят за состоянием улиц. Участок, прилегающий к контейнерной площадке, относится к их ведомству.

Таким образом, в законе представлен четкий ответ. В случае, если контейнерная площадка расположена на территории, которая относится к многоквартирному дому, то заботиться о ее санитарном состоянии должна управляющая компания или ТСЖ (ЖСК) УК. В то же время в их обязанности входит и уборка мусора около урн, подъездов и пр.

"