Posted 4 мая 2018,, 09:40

Published 4 мая 2018,, 09:40

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

На Ставрополье завершились соревнования по выездке

4 мая 2018, 09:40
На «Терском племенном конном заводе №169» подвели итоги трехдневных соревнований «Этапа кубка Победы по выездке, посвященного памяти Л.М. Доватора», сообщила NewsTracker главный зоотехник «Терского племенного конного завода №169» Ольга Бирюкова.

Организаторами турнира по выездке, по данным Бирюковой, выступили АО «Терский племенной конный завод №169» и РОО «Федерация конного спорта Ставропольского края».

«Эти соревнования не такие зрелищные, как конкур, но сложные, потому что лошадь должна показать свою способность подчиняться, наездник должен чувствовать себя раскрепощенно, также, как и лошадь. То есть со стороны не должно создаваться впечатление, что всаднику и лошади тяжело исполнять элементы», – сказала собеседница агентства.

Она отметила, что выездка лошадей является олимпийским видом спорта как раз из-за своей сложности.

Всего, по данным Бирюковой, в соревнованиях принимали участие 15 пар со всего Ставропольского края. Среди участников, как рассказала главный зоотехник, были как конные клубы, так и частные лица, занимающиеся конным спортом.

«Я привезла двоих лошадей, в том числе молодого 4-летнего жеребца Репертуара. Хотим попробовать, посмотреть, что получится, посмотреть на результаты. Такие мероприятия очень нужны. Потому что спортсмены остаются в тонусе и у лошадей своеобразное общение происходит. Это положительно сказывается», – рассказала представитель Пятигорска, мастер спорта по выездке Елена Бабаян.

В первый день соревнований, как сообщила Бирюкова, свои навыки и умения показывали дети, юноши и любители. А финальный день соревнований, по ее данным, ознаменовался ездой для старшей возрастной группы, «Малый приз», в котором соревновались 6 пар участников. Победителем, как уточнила главный зоотехник, стала Наталия Миронова на тракененском Оливере, второе место у дебютантки Анны Федоровой на англо-арабском Версале и бронза у Анны Дубровиной на Пегасе.

«Конный спорт – это спорт для сосредоточенных, целеустремленных людей, для тех, кто понимает, к чему они стремятся, что они хотят в своей жизни показать и чему они учат свою лошадь», – сказала Бирюкова.

За три дня на обновленном манеже «Терского племенного конного завода №169», по ее данным, прошло 7 заездов и 10 зачетов – от предварительных заездов до «Малого приза».

Обязанности главного судьи на соревнованиях, по словам Бирюковой, выполняла судья всероссийской категории Елена Демченко.

По итогам соревнований участники-призеры были награждены медалями, дипломами, подарочными сертификатами, победителям вручили кубки, а лошадям – розетки.

к1

"