Posted 4 апреля 2022,, 16:01

Published 4 апреля 2022,, 16:01

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

МСП: Льготные программы кредитования для бизнеса разрабатывают в 10 регионах

4 апреля 2022, 16:01
Корпорация МСП при взаимодействии с властями регионов готовят к реализации льготные программы кредитования для местных бизнесменов. Всего планируется запустить такие программы в 10 субъектах РФ.

Как сообщает Tass.ru, предполагается сократить процентную ставку по кредитам за счет их частичного субсидирования из бюджета субъекта РФ. Как рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, объединение региональных и федеральных усилий позволит финансово поддержать наиболее востребованные для регионов проекты и предприятия.

«В текущих условиях важна синхронизация региональных и федеральных мер поддержки, крайне необходима таргетированная поддержка, а не сжигание и распыление бюджетов. Корпорация МСП с рядом регионов разрабатывает специальные программы субсидирования кредитов в рамках нашей льготной ПСК «Инвестиционная», – отметил Исаевич.

Гендиректор Корпорации МСП также сообщил, что свободный лимит по программе составляет 200 миллиардов рублей до конца 2022 года. Согласно разрабатываемой схеме, регионы будут определять приоритетные отрасли и распределять средства на поддержку проектов, а бизнесмены получат возможность оформить кредит по льготной ставке.

«Корпорация МСП своим капиталом и программами их поддерживает и усиливает, в результате взаимодействия двух бюджетов получается синергетический эффект», — прокомментировал руководитель компании.

Оператором программ льготного кредитования в регионе может стать любая финансовая организация. Важное условие — банк должен иметь аккредитацию по программе ПСК и быть одобренным регионом. Кроме того, оператором может быть региональная гарантийная организация и фонд развития промышленности субъекта России.

«Программа совместных субсидируемых кредитов уже создана Корпорацией МСП совместно с Москвой и будет запущена 11 апреля. За счет городских субсидий будет компенсироваться часть ставки по кредиту. Как результат, для среднего бизнеса она составит, как мы и анонсировали, 5,5%, для малого и микробизнеса – 7%», – отметил Исаевич.

Экспертизу претендующих на льготные кредиты проектов, как и их предварительный отбор, проводят городские власти. Такая программа будет в скором времени запущена в Республике Удмуртия, как добавил гендиректор Корпорации МСП.

Реализация программ льготного кредитования в регионах будет осуществляться с применением федеральной модели контроля структуры портфелей банков. Так, средства финансовой поддержки получат только те бизнесмены, которые действительно в них нуждаются.

Предприниматели также смогут оформить «зонтичные» поручительства Корпорации МСП в случае недостатка залога. Таким образом, можно покрыть до половины суммы займа. Оформить поручительство возможно в режиме одного окна при обращении в банк за кредитом. При этом собирать дополнительный пакет документов или подавать отдельную заявку не требуется.

"