Posted 4 апреля 2022,, 19:54

Published 4 апреля 2022,, 19:54

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Минеева: Сервис подбора мер поддержки стал рабочим инструментом для бизнеса

4 апреля 2022, 19:54
Новый сервис включает в себя все действующие в столице федеральные и городские варианты помощи бизнесу. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева рассказала о широком спектре возможностей обновленного сервиса.

По словам столичного бизнес-омбудсмена, сервис по автоматическому поиску индивидуальных мер поддержки достаточно давно является одним из основных рабочих инструментов для представителей малого и среднего бизнеса. Об этом пишет издание Mkset.ru.

Сервис был запущен на базе Центра поддержки экономики города Москвы на фоне введения ковидных ограничений. Ранее сюда выкладывались исключительно сведения о введенных в городе льготах, а сейчас в базе есть информация и о федеральных субсидиях. Минеева отмечает, что у представителей бизнес-сообщества большим спросом пользуется четкая и структурированная информация о мерах поддержки, представленная на сервисе.

Меры поддержки, которые здесь можно найти, были введены в рамках антикризисного плана по стабилизации экономики страны. В числе новых мер — отсрочка и снижение ставок по аренде, трудоустройство населения, налоговые льготы, субсидии и гранты, отраслевое регулирование, кредитование на льготных условиях, административные послабления. По словам замглавы Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, пошаговый алгоритм подачи сведений служит для информирования пользователей о полагающихся им мерах поддержки.

Чтобы узнать о мерах поддержки, предприниматель должен выбрать из выпадающего списка профиль своей деятельности, организационную форму, масштабы бизнеса, направления поддержки. Система отобразит все доступные для данного лица и его компании меры, а также выдаст их подробное описание, информацию о категориях получателей, сроках действия и ссылку на документ, которым они были утверждены.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов отметил, что на сайте центра представители МСП могут заполнить анкету и внести собственные предложения, касающиеся мер поддержки своей отрасли, а также ознакомиться с актуальной экономической повесткой. Дважды в неделю на площадке сайта проходят круглые столы при участии Ассоциации менеджеров и бизнесменов, где обсуждаются введение новых мер для стабилизации экономики и вопросы импортозамещения, закупок, логистики, работы IT-отрасли, общественного питания.

В пресс-службе подчеркнули, что центр успешно работает с начала пандемии. За это время рассмотрено свыше 14 тысяч обращений бизнесменов, представляющих более 20 отраслей экономики. Порядка 70% обращений было учтено при разработке столичным правительством антикризисных мер по поддержке экономики города на общую сумму около 100 миллиардов рублей.

"