Posted 4 апреля 2018,, 14:08

Published 4 апреля 2018,, 14:08

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Трагедия в Кемерово: тренер вывела из эпицентра пожара 10 юных гимнасток

4 апреля 2018, 14:08
Кемеровский ТРЦ «Зимняя вишня» надолго станет символом человеческого горя: 25 марта страшный пожар унес жизни 64 человек, более 40 из них – дети. И все же некоторым посчастливилось выбраться из горящего здания, помогли им в этом навыки выживания и своевременная реакция взрослых.

Тренер Любовь Гвоздкова за считанные минуты до «точки невозврата» сумела вывести из здания «Зимней вишни» десять девочек-гимнасток, пишет «Советский спорт». В этот день дочь женщины в компании подружек – воспитанниц спортивной секции – праздновала в ТРЦ свой день рождения. Дети находились в зале для боулинга. Сигналом тому, что из помещения нужно немедленно уходить, стал удушливый запах и едкий дым. Как потом удалось установить, очаг пожара находился наверху зала.

Пожарные расчеты прибыли к «Зимней вишне» в 16:05. Внутренняя собранность и дисциплина спасли жизнь девочкам: времени на раздумья у них практически не было, эвакуироваться нужно было немедленно. Помогли детям и нерастерявшиеся в трудную минуту мамы. Любовь Гвоздкова вспоминает, что ей было очень страшно, но она чувствовала свою ответственность за юных спортсменок, которым всего по 10-11 лет. Перепуганным детям она начала отдавать приказы командным голосом, не позволяя поддаться панике.

Победительница чемпионата по художественной гимнастике в Сибирском федеральном округе Софья Гайдук рассказала, что во время занятий в секции наставники учили их как действовать на случай пожара. Поэтому покинуть опасную зону девочка может за несколько минут.

По решению Владимира Путина 28 марта был объявлен в России днем национального траура по погибшим. В Кемерово в тот день прибыл вице-президент Федерации художественной гимнастики РФ Александр Брыксин. После участия в похоронах и возложения цветов он встретился с родителями и тренерами спортсменок. За спасение жизней детей он лично поблагодарил Любовь Гвоздкову. По его словам, именно спортивная дисциплина сыграла решающую роль в поведении детей. Брыксин уверен, что спорт помогает человеку чувствовать себя уверенней во время экстремальных ситуаций. Трагедия в Кемерово это подтвердила.

"