Posted 4 марта 2020,, 15:44

Published 4 марта 2020,, 15:44

Modified 16 октября 2022,, 18:23

Updated 16 октября 2022,, 18:23

На Ставрополье усилили меры предосторожности по ввозу коронавируса в регион

4 марта 2020, 15:44
На Ставрополье возьмут под медицинский контроль людей с пневмонией — главным симптомом нового коронавируса, сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Ранее NewsTracker писал, что более 100 человек, приехавших из-за границы, уже прошли обследование на коронавирус.

По словам Ковальчук, на сегодняшний день вышло постановление об усилении мер о недопущении ввоза нового коронавируса, меняется ситуация в мире — меняются меры предосторожности.

«С сегодняшнего дня вводится обследование всех больных внебольничной пневмонией на коронавирус, поскольку это основная симптоматика заболевания. Эти люди будут бесплатно обследоваться в „Центре гигиены и эпидемиологии“, для того, чтобы вовремя выявить, если вдруг завоз все-таки случился», — рассказала Ковальчук.

В любом случае, по ее мнению, не нужно забывать о мерах предосторожности. Даже если человек не выезжал за границу, ему необходимо придерживаться стандартных мер.

«Информация эта общедоступна, и это важно не только для защиты от коронавируса, но от других инфекционных заболеваний, тем более что сезон гриппа и ОРВИ все еще не закончились на Ставрополье», — прокомментировала она.

Она посоветовала чаще мыть руки, использовать антисептики для обработки рук, больше гулять, принимать витамины. Конечно, носить медицинские маски в местах массового скопления людей.

Она отметила, что официального запрета на выезд за границу нет, но по возможности поездки рекомендуется отметить.

«Еще мы напоминаем, что не надо обращать внимания на фейки, которые распространяются в социальных сетях, создают нездоровый ажиотаж у населения. Нужно слушать официальные органы, все они предоставляют населению достоверную информацию о вирусе и принимаемых мерах», — добавила собеседница.

"