Posted 4 февраля 2019,, 13:03

Published 4 февраля 2019,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Учения «Россетей» в Карелии помогут предотвратить ЧС на электросетях в СЗФО

4 февраля 2019, 13:03
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан встретился с главой и председателем правления ПАО “Россети” Павлом Ливинским.

Как сообщает издание karelinform.ru, в ходе рабочей встречи были оговорены вопросы о взаимной работе дочерних компаний “Россетей” совместно с органами региональной государственной власти СЗФО. В частности, затрагивались темы о прохождении осенне-зимнего периода с минимальным количеством аварий энергосетевого комплекса.

В конце 2017 - начале 2018 года на территории Карелии отмечались частые перебои в подаче электроэнергии, которые были спровоцированы негативными погодными условиями. Гуцан отметил, что в этот аварийный период специалисты “Россетей” продемонстрировали эффективную и качественную, а, главное, оперативную работу по устранению неполадок. Кроме того, сотрудничество с органами власти, коммунальщиками и МЧС дало неоценимый опыт всем сторонам. Совместная работа помогла выявить узкие места и повысить эффективность при подготовке к осенне-зимнему периоду максимальных нагрузок.

В 2018 году дочерняя компания “Россетей” - “МРСК Северо-Запад” провела масштабные учения в Карелии. Всего в них участвовали три тысячи специалистов и 600 единиц спецтехники. Все работники “Россетей” тренировали навыки оперативного реагирования и предотвращения технологических нарушений, которые могут возникнуть из-за непогоды.

Также Гуцан и Ливинский затронули вопросы реализации концепции “Цифровая трансформация 2030” на территории СЗФО. В качестве примера Ливинский привел начало строительства в прошлом году на территории Северо-Запада “Цифрового РЭС”. Усовершенствование электросетей Олонецкого района до уровня “интеллектуальных” повысит их управляемость, а также наблюдаемость. Благодаря этому конечный потребитель получит качественное и надежное электроснабжение.

Кроме того, Ливинский и Гуцан обсудили вопросы, связанные с консолидацией электросетевых активов и долгосрочное регулирование тарифов посредством эталонных затрат и регуляторных тарифных документов.

"