Posted 4 января 2019,, 07:15

Published 4 января 2019,, 07:15

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Проблемы ставропольской скорой остаются нерешенными после предписания прокуратуры

4 января 2019, 07:15
После предписания прокуратуры в ставропольской скорой не были устранены найденные надзорниками нарушения, сообщил NewsTracker фельдшер ставропольской станции Скорой медицинской помощи.

Ранее NewsTracker писал о жалобе, написанной сотрудниками ставропольской станции первой медицинской помощи в адрес прокуратуры, о нарушениях в организации трудового процесса, невыдаче спецодежды, лишениях премий и многом другом.

По словам обратившегося в редакцию фельдшера, несмотря на выданное прокуратурой предписание, руководство станции решило далеко не все проблемы.

По ее словам, по прежнему в Ставрополе работает 28-30 бригад, из них всего 8-9 врачебных, остальные фельдшерские, в большинстве случаев состоящие всего из одного человека. По неотложке задержки по 4-5 часов. То есть при вызове скорой в час дня, помощь может прибыть в 18 часов вечера.

"Главный врач нас пугает ответственностью за отказ в оказании помощи нуждающимся, хотя изначально мы отказывались работать в не укомплектованных бригадах. При том, что доплаты за самостоятельную работу с января 2018 года нет", - рассказал собеседник агентства.

Она также рассказала, что с 2013 года при работе на 1,5 ставках ее зарплата не выросла ни на рубль. Хотя согласно Майским указам Президента за эти годы оклад неоднократно поднимали. При этом планомерно убирали надбавки за стаж, за самостоятельную работу и другие. Фельдшеров высшей категории по оплате труда приравняли к вчерашним студентам.

"Конечно, что-то сдвинулось с мертвой точки. Новые машины, которых якобы не было на балансе, после проверки прокуратуры нашлись. Тем, кто подписывал первую жалобу, начали выдавать спецодежду. Но остался большой вопрос о зарплате. Сейчас заявление вместе с расчетными счетами сотрудников рассматриваются в прокуратуре, инспекции по труду и министерстве здравоохранения", - добавил фельдшер.

"