Posted 3 декабря 2021,, 13:08

Published 3 декабря 2021,, 13:08

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

В Москве прошел ряд экспертных дискуссий по теме здравоохранения

3 декабря 2021, 13:08
В столице прошел цикл экспертных дискуссий “Здравоохранение в России 2021”. Организаторами мероприятия являются Фонд Росконгресс и думский комитет по охране здоровья. Техническим организатором мероприятия выступило агентство CDA. Официальным информационным партнером – холдинг 1MI.

Как отметил глава думского комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов, пандемия требует скорейшего перевода системы охраны здоровья на личностно ориентированную модель, пишет mkset.ru.

Данная модель предполагает переход к так называемой превентивной медицине. Для пациента создается генетический паспорт, который позволяет определять заболевания уже на доклинической фазе. Таким образом можно снизить риск его возникновения или вообще предотвратить. Эта концепция называется персонализированным здравоохранением.

Хубезов заявил, что медицина будущего должна во главу угла ставить эффективность и контроль конечного результата.

Участники форума определили наиболее актуальные на сегодняшний день вызовы, с которыми сталкивается отечественное здравоохранение. Также они обсуждали ключевые направления, требующие первоочередной модернизации. Наконец, обговаривалось то, как сделать пациента не наблюдателем, а партнером в деле оказания ему медицинской помощи.

С особым вниманием собравшиеся отнеслись к раковым заболеваниям, а также к диабету и проблемам сердечно-сосудистой системы. Была затронута и тема лекарственной безопасности государства.

По итогам дискуссий их участники поддержали инициативу создания федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом. Кроме этого, на встрече была анонсирована цифровая платформа, которая объединит лучшие системы постковидной реабилитации.

"