Posted 3 декабря 2021,, 10:11

Published 3 декабря 2021,, 10:11

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Телеграм-канал Вячеслава Володина стал лидером рейтинга каналов политиков РФ

3 декабря 2021, 10:11
Аналитики АНО “Центр развития политического капитала” провели анализ данных “Медиалогии” и TGStat и составили рейтинг телеграм-каналов российских политиков. Лидирующую позицию в нем занял телеграм-канал председателя ГД РФ Вячеслава Володина.

Издание lenta.ru сообщает, что на втором месте оказался телеграм-канал главы Чечни Рамзана Кадырова, а на третьем - руководителя департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Для анализа специалисты изучили контент и сравнили объективные метрики более ста каналов политиков Российской Федерации в Telegram за год с 25.11.2020 по 25.11.2021 г. В итоговый вариант рейтинга вошли Telegram-каналы депутатов Госдумы России и членов Совфеда, представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей регионов, лидеров политических партий, депутатов региональных заксобраний.

Для составления итоговых позиций использовались такие метрики, как количество упоминаний в мессенджере, число подписчиков канала и динамика их прироста в год, среднее количество публикаций за месяц, активность пользователей, индекс цитирования, описание профиля и контентная политика.

По словам специалиста Центра развития политического капитала Артема Бассарабы, телеграм-канал Вячеслава Володина набрал наиболее высокий балл в рейтинге даже без учета последнего громкого поста, под которым собралось почти семьсот тысяч комментариев. Эксперт отметил, что Володин задал новый тренд в мессенджере - не побоялся открыть комментарии. Если рассматривать это с точки зрения анализа политического процесса, приход критикующих, противников вакцинации и QR-кодов не так важен. Главное, что на канал подписалась более зрелая аудитория, которая останется с ним. И другим политикам России придется с этим считаться. Бассараба добавил, что в последнее время Telegram становится наиболее действенным политическим инструментом в России.

Отметим, что в текущем году Российская Федерация заняла лидирующую позицию в международном рейтинге открытости парламентов по результатам ранее проведенного Центром содействия законотворчеству исследования. В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"