Posted 3 декабря 2020,, 13:35

Published 3 декабря 2020,, 13:35

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Собственникам земельных участков грозят 26 млн руб штрафов за свалки в охранной зоне

Собственникам земельных участков грозят 26 млн руб штрафов за свалки в охранной зоне

3 декабря 2020, 13:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителям Ставрополья придется ответить за незаконные свалки в горно-санитарной охранной зоне лишением земель и штрафами в размере 26 миллионов рублей, сообщили NewsTracker в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Напомним, активисты еще в конце 2019 года обратились в экологическую ассоциацию с жалобой на то, что отходы с рынка «Грис» не утилизировались, а закапывались. Тогда представители ассоциации и активисты зафиксировали факт сбора, транспортировки и несанкционированного размещения отходов во второй горно-санитарной охранной зоне.

«С помощью спецтехники нам удалось доказать, что свалку не ликвидировали, а напротив продолжают эксплуатировать, засыпая отходы грунтом. Именно таким способом, по нашему мнению, нарушителю удавалось „заметать следы“ правонарушения», — рассказали активисты «Чистого региона».

Они рассказали, что история этой свалки началась около 10 лет назад, когда жители поселка Средний Подкумок обратились за помощью в местную газету, после чего свалку вроде как ликвидировали. Но уже через 3 года она снова всплыла в новостях. В этом году природоохранная прокуратура взялась за дело и довела его до суда.

Как пояснили NewsTracker в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре, проверка проводилась в отношении двух участков земли, которыми владеют два разных физических лица. В ходе одной из проверок, специалистам природоохранной прокуратуры удалось установить, что непосредственно на почве размещены отходы различного морфологического состава (бумага, пластик, картон, отходы от упаковки товаров и так далее) в виде многочисленных навалов, часть территории, захламленной отходами, пересыпана грунтом, при перемещении грунта с помощью строительной техники также выявлен факт размещения отходов.

Таким образом, нарушены требования Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «О природных лечебных ресурсах, лечебно — оздоровительных местностях и курортах», постановления правительства РФ «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения».

«Размер вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированного размещения отходов на земельном участке, составил 8,5 миллиона рублей. Мы направили исковое заявление о запрете физическому лицу, иным лицам использовать земельный участок, об обязании ликвидировать несанкционированные свалки отходов на земельном участке, произвести рекультивацию земельного участка, о взыскании причиненного вреда и об изъятии земельного участка», — рассказал собеседник.

Второе дело по данному факту было инициировано прокурором Ставропольского края Александром Лоренцем и касается нарушения вида разрешенного использования.

«В ходе проверки установлено, что собственник использует указанный земельный участок с нарушением вида разрешенного использования, а именно для складирования (накопления), а также размещения (хранения, сроком более 11 месяцев, и захоронения) отходов различных классов опасности. Что грубо нарушает требования Земельного кодекса Российской Федерации, нескольких Федеральных законов и постановления Правительства РФ», — пояснили NewsTracker в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

По данному делу размер вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды, в результате вышеуказанных действий уже составил более 17,5 миллиона рублей.

В итоге владельцам земли предстоит выплатить штраф в размере более чем 26 миллионов рублей и лишиться земли. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на особом контроле в межрайонной природоохранной прокуратуре.

"