Posted 3 декабря 2019,, 13:39

Published 3 декабря 2019,, 13:39

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Только 2% абонентов считает скорость мобильного интернета важным параметром

3 декабря 2019, 13:39
В России качество мобильного интернета перестали ассоциировать со скоростью.

Лишь 2% абонентов считают скорость важнейшим показателем при выборе сотового оператора. Такие данные приводит агентство Advanced Communications & Media по итогам проведенного опроса абонентов.

Сегодня большинство абонентов даже не задумываются, какой скоростью мобильного интернета пользуется. Для большинства качество связи и качество мобильного интернета равны. При ответе на вопрос о качестве связи, порядка 82% абонентов подразумевали и качество мобильного интернета со стабильной работой и равномерным покрытием современных стандартов связи.

Агентство AC& M, когда проводило исследование предпочтений среди потребителей, затронуло целый ряд вопросов, касающихся не качества связи, а именно скорости выхода в Интернет. Выяснилось, что лишь 2% абонентов относят скорость мобильного интернета к самому важному показателю, 10% — отмечают скорость как один из важных факторов при выборе сотовой сети. Остальные же из опрошенных потребителей, а это порядка 70%, не считают скорость доступа приоритетным фактором. Сообщается, что в опросе принимали участи свыше 3 тысяч абонентов активных пользователей мобильного интернета и обладателей смартфонов в шести крупных городах России.

При этом у самих потребителей не сложилось четкого представления, какую именно скорость считать высокой, а какую — низкой. Но несмотря на такое отношение самих потребителей, в России мобильные операторы, регулирующие органы и аналитики продолжают обсуждать качество мобильного интернета через призму скоростей.

В завершении своего опроса, аналитики задавали абонентам вопрос «Что такое качество связи для вас сегодня?». Пять лет назад лишь 27% под качеством связи подразумевали и мобильный интернет. Но на сегодняшний день большинство ставит знак равенства между этими показателями, между качеством связи и качеством мобильного интернета, а не его скоростью.

"