Posted 3 декабря 2019,, 19:05

Published 3 декабря 2019,, 19:05

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

“Россети” рассказали об успехах реализации проекта по цифровой трансформации

3 декабря 2019, 19:05
Энергохолдинг “Россети” одним из первых в России стал работать над проектом по цифровой трансформации электросетевого комплекса. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак на открытии международного форума “Электрические сети”.

Как отмечают “Новые известия”, “Россети” уже сейчас видят позитивные изменения в электросетевой инфраструктуре России от реализованных пилотных проектов. Это говорит о правильном векторе развития, который был выбран компанией.

Гендиректор “Россети” Павел Ливинский рассказал, что решения, которые были найдены в рамках проекта “Цифровая трансформация 2030”, позволили сократить потери электроэнергии на 25% и снизить аварийность на 200%. Вместе с тем, операционные и капитальные расходы на энергообъектах будут снижены на 30% и 15% соответственно. Другими словами, потребители смогут получать более качественные услуги по меньшей стоимости.

По словам Ливинского, главная цель digital-трансформации отрасли в том, чтобы повысить эффективность и привлекательность сектора для инвесторов. Для этого будет изменена логика бизнес-процессов, проведена стандартизация всего комплекса и наращена нетарифная прибыль за счет создания дополнительных сервисов для потребителей.

Однако сегодня все еще существуют законодательные барьеры, не позволяющие на 100% реализовать все цифровые решения. Поэтому Минэнерго инициировало ряд изменений и доработало систему льготного присоединения энергопринимающего устройства, сделало платным неиспользуемые резервы и наиболее справедливо распределило дотации.

Новак выразил уверенность, что принятые изменения сделают энергокомплекс России одним из самых передовых на планете.

"