Posted 3 декабря 2019,, 13:18

Published 3 декабря 2019,, 13:18

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Росприроднадзор: полигон ТКО у хутора Нижнерусский экологически безопасен

3 декабря 2019, 13:18
Северо-Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подтвердило отсутствие вредного влияния на экологию полигона ТКО у хутора Нижнерусский в 2018 году.

Полигон эксплуатируется региональным оператором по обращению с ТКО «Эко-Сити».

Обязательное подтверждение исключения негативного влияния на экологию внедрили в РФ с 2016 года. Стоит отметить, что «Эко-Сити» соблюдает законодательство и регулярно мониторит управляемые им объекты на предмет влияния на окружающую среду. Для этого проводятся исследования подземных вод, почвы и воздуха. Полученные данные предприятие передает в Росприроднадзор. Замеры производятся специализированными аккредитованными лабораториями.

Согласно данным, полученным в ходе исследования в 2018 году, меры по защите природы на полигоне исполняются в необходимом объеме. Замеры показали, что нормативы концентрации химических веществ не нарушены.

Также, при размещении отходов производства и потребления, поступающих с объектов, подтвердивших исключение негативного влияния на окружающую среду, плата за негативное воздействие на экологию не берется.

Если юридические лица или ИП перечислили плату за негативное воздействие, они могут зачесть их в счет будущих платежей или вернуть средства. Для этого требуется подать соответствующее заявление в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Средства должны быть возвращены в течение 3-х месяцев с момента получения заявления.

"