Posted 3 декабря 2017,, 10:51

Published 3 декабря 2017,, 10:51

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Врачи Ставрополя пожаловались на сокрытие травм из-за угрозы увольнения

3 декабря 2017, 10:51
Врачам, получившим травму во время обхода участков, угрожают увольнением, если они укажут, что травма получена на работе, сообщила News Tracker участковый врач одной из поликлиник Ставрополя.

В обязанности участковых врачей, медсестер входит обход их участка, посещение больных, которые не могут сами посетить медучреждение. С наступлением морозов все чаще медики стали получать травмы во время обходов.

«Из-за гололеда в нашем отделении уже трое пострадали. Вывихи, растяжения – хоть и не очень серьезные травмы, но делать уколы жесткой повязкой на кисти – очень неудобно. Больничные не дают – работать надо. Еще одна врач у нас с переломом. Надеюсь, хотя бы ее не вызовут на работу», - рассказала собеседница.

По словам врача, после травмы руководство поликлиники несколько раз настоятельно просило не писать заявление о производственной травме и, как говорят среди врачей, кому-то даже угрожали увольнением.

Однако ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Ставропольского края Вера Дударова опровергла эту информацию.

«Лет 25 тому назад были карательные меры – если в учреждении произошел несчастный случай на производстве, то со всех сторон начинались нападки. На сегодняшний день такого положения нет», - сообщила собеседница.

По словам Дударовой, скрывать факт производственной травмы не нужно, потому что никаких карательных мер в адрес учреждения не проводится. Зато если государственная инспекция узнает, что сокрыли несчастный случай на производстве, тут несдобровать руководителю и всей организации - штрафы, по словам собеседницы, драконовские.

"