Posted 3 декабря 2015,, 12:49

Published 3 декабря 2015,, 12:49

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

ВРНС требует прекратить оплату абортов за счет фонда ОМС

3 декабря 2015, 12:49
Участники IV ставропольского форума «Всемирного русского народного собора» направят резолюцию Госдуме и правительству РФ с рекомендацией вывести аборты из системы соцстрахования, рассказала профессор кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского госуниверситета Людмила Ожегова.

«Разработаны рекомендации продолжить работу над несколькими законопроектами. В частности, по прекращению финансирования производства абортов за счет средств фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и направление этих средств на поддержку беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – сказала она на заседании ВРНС.

Таким образом, аборт должен перейти в категорию платных медицинских услуг. Исключения, по мнению участников секции, необходимо сделать только для абортов по медицинским и социальным показаниям.

Также они рекомендуют усилить оказание адресной поддержки молодым семьям и отменить первоначальный взнос для этой категории населения при покупке квартиры. В резолюцию войдут и другие рекомендации участников форума.

"