Posted 3 ноября 2019,, 07:21

Published 3 ноября 2019,, 07:21

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Форум «Врач — профессия без национальности» прошел в Ставрополе

3 ноября 2019, 07:21
В рамках Межрегионального форума «Врач — профессия без национальности» были представлены 19 народных подворий, 7 из которых — организованы студентами, приехавшими на учебу в СтГМУ из стран дальнего зарубежья, рассказал NewsTracker ректор Ставропольского государственного университета Владимир Кошель.

Межрегиональный форум «Врач — профессия без национальности», прошедший на базе Ставропольского государственного медицинского университета, — это мероприятие, включенное в федеральную программу министерства здравоохранения РФ. Как рассказал ректор вуза, в СтГМУ обучаются представители более 80 национальностей, поэтому для вуза так важны этот праздник и фестиваль межнациональной дружбы. С каждым годом увеличивается количество участников мероприятий, проводящихся в преддверии Дня национального единства. В этом году участниками праздника стало свыше 500 студентов, включая приехавших в СтГМУ из медицинских вузов и факультетов Северного Кавказа.

«Ребята приехали из всех уголков Северного Кавказа, из вузов нашего научно-образовательного медицинского кластера. И часть этого мероприятия — традиционный праздник национальных подворий. В этом году их 19, из них 7 — организованы студентами из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Здесь можно попробовать блюда национальные кухни, увидеть танцы и национальные игры и, что называется, в режиме реального времени видеть настоящую дружбу народов, которую не надо доказывать», — сообщил Владимир Кошель.

По его словам, СтГМУ динамично развивается. Раньше среди студентов были представители 29 стран, сейчас в СтГМУ обучаются представители 47 государств. " За счет этого расширяется зона влияния нашего вуза и на российском рынке, и на международном», — добавил собеседник агентства. По мнению депутата думы Ставропольского края Валентины Муравьевой, Ставропольский государственный медицинский университет всегда был примером лучших инициатив, лучших организаций форумов, в основе которых лежала дружба народов.

«Надеемся, что именно такие мероприятия станут основами единства нашей страны, что никогда будущие врачи не поднимут руку с оружием, а только протянут руку помощи», — поделилась мнением Муравьева. Студент 3 курса Медицинского института Чеченского государственного университета Юнус Белалов участвовал в круглом столе «Врач — профессия без национальности», где выступил с презентацией на тему «Гуманность и милосердие врачей во время Великой Отечественной войны». «Очень хорошие впечатления. Я тут впервые, непосредственно в самом городе и на форуме. Учитывая то, что участвуют студенты, наши ровесники, мы общаемся, мы приобретаем новые знакомства, мы все больше и больше становимся ближе. Стираются эти межнациональные границы, и, разумеется, это ведет только к хорошему», — рассказал собеседник.

"