Posted 3 октября 2022,, 18:45

Published 3 октября 2022,, 18:45

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

ИРИ: Кемеровскую область включили в «20 главных событий России за 20 лет»

3 октября 2022, 18:45
Холдинг 1MI при участии АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Проект направлен на то, чтобы сохранить в инфопространстве события, которыми живет страна последние два десятка лет. В фокусе сегодня — Кемеровская область.

Специалисты в области социологии, журналистики и прочие эксперты постарались выяснить, какие события современности в большей степени сказались на жизни молодежи. Ключевые вопросы исследования были заданы участникам фокус-групп по всей Российской Федерации. На вопросы отвечали граждане от 18 до 35 лет. Респонденты выбирали для себя 15 событий, оказавших, по их мнению, наибольшее влияние на страну в целом, а также 5 событий, повлиявших на жизнь региона.

Кузбасс — часть России с древней историей, уникальными природными богатствами и развитой промышленностью. Кемеровскую область называют индустриальным сердцем страны. В течение двух последних десятков лет этот живописный край России совершил большой скачок в развитии. Это коснулось не только промышленной, но и туристической инфраструктуры, поскольку регион, расположенный в самом центре сибирской тайги, обладает большим потенциалом для предприятий туристического бизнеса.

В 2020 году был закончен капитальный ремонт дороги, которая соединила столицу региона — Кемерово — с крупным городом Новокузнецком. В целом было отремонтировано около 300 км автодорог, которые были оснащены барьерными ограждениями. Теперь на проезд между региональным центром и Новокузнецком уходит вдвое меньше времени — чуть более полутора часов.

Кузбасс по праву гордится новым Кемеровским президентским кадетским училищем Минобороны РФ, впервые распахнувшим свои двери для будущих кадетов со всей России в сентябре 2019 года. Сейчас в нем проходят обучение 360 кадетов. В училище открыт уникальный интерактивный класс, в котором изучаются современные средства связи, среди которых есть и военные.

В год 300-летия Кузбасса был открыт ледовый дворец «Кузбасс», ставший самой большой в Зауралье крытой многофункциональной спортплощадкой.

Аналогов спорткомплексу в Сибири не существует. Пятиэтажный дворец расположен на площади более 65 тысяч квадратных метров. Здесь может тренироваться тысяча посетителей одновременно, а трибуны рассчитаны на шесть тысяч зрителей.

Кемерово является первым российским городом, в котором откроется филиал Санкт-Петербургского Русского музея. Здание будет полностью достроено в 2023 году.

Новый импульс получил активно модернизируемый горнолыжный курорт Шерегеш. Из небольшого кемеровского поселка он превратился в один из известных горнолыжных центров России. Число его посетителей за последние два десятка лет увеличилось с 30 тысяч до 2 млн человек в год. Отдыхающие могут выбрать для себя самую подходящую из 26 горнолыжных трасс общей протяженностью более 50 км, снабженных 18 подъемниками.

Дальнейшая модернизация комплекса Шерегеш включена в программу социально-экономического развития Кузбасса.

"