Posted 3 октября 2018,, 11:47

Published 3 октября 2018,, 11:47

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Ставрополье рискует провалить программу капитального ремонта многоквартирных домов

3 октября 2018, 11:47
Отставание от планов по капремонту на Ставрополье по итогам прошлого года выросло в несколько раз, не отремонтированными остались 74 дома, сообщил на совещании в парламенте Ставропольского края зампред думы Дмитрий Судавцов.

В стартовом 2015 году без ремонта остались 5 домов, в 2016 году отставание увеличилось до 10 домов, отметил спикер.

Собираемость взносов при этом растет. Если в первый год исполнения программы фонд собрал всего 68% от плана, то по итогам прошлого года собираемость увеличилась до 86,7%, а в текущем году уровень собираемости ожидается до 95%, отметил директор фонда капитального ремонта Евгений Бражников.

Однако средств все равно недостаточно, дефицит фонда, по оценкам МинЖКХ Ставрополья, составляет около 1 миллиарда рублей. Причин нехватки денег на совещании назвали несколько. Среди них рост цен на стройматериалы, недостаточная сумма взносов, которые собирают с населения.

Кроме того, неразбериха первого года исполнения программы привела к лишним расходам, отметила замминистра ЖКХ Ольга Селюкова. Ремонтировали по завышенным ценам и иногда слишком ветхие дома, вместо которых «дешевле было построить новые».

«Получается, что мы эту программу успешно проваливаем, что следует из проверки, которую проводила краевая прокуратура», — считает глава парламентского комитета по бюджету Юрий Белый.

Депутаты поддержали это мнение. Чтобы выполнить программу, необходимо редактировать законодательство, регулирующее порядок сбора взносов, отметил зампред парламента Виктор Гончаров.

"