Posted 3 сентября 2022,, 07:47

Published 3 сентября 2022,, 07:47

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

«Брат, зачем ты это делаешь?» Имам из Дагестана осудил грубое обращение с туристами

3 сентября 2022, 07:47
Грубое обращение с туристами из-за их одежды недопустимо для мусульманина, сообщил во время пятничной проповеди председатель Совета имамов города Каспийск Шамиль Багандалиев.

Как мы ранее сообщали, ролик в соцсетях, где мужчина в грубой форме делает замечание туристке за то, как она одета, вызвал общественный резонанс. Молодому человеку, который заступился за девушку, мужчина грозился «оторвать ухо» и обзывает его «ишаком».

Среди тех, кто осудил действия мужчины с телефоном, оказался и муфтият Дагестана. «Заходит с телефоном и начинает орать. Что происходит с людьми? О, дорогой брат, зачем ты это делаешь? Кому ты это показываешь? С животными нельзя так обращаться, не то, что с людьми…», — говорит имам Багандалиев.

Он отмечает, что в Дагестан приезжают люди иной культуры, иной веры, которые далеки от местного менталитета. И сейчас, если они одеты неподобающе, в первую очередь дагестанец снимает это на телефон, а во вторую очередь — осыпает гостя ругательствами. Имам назвал такие поступки проявлением невоспитанности, идущей в разрез с требованиями ислама, подчеркнув, что никто не имеет права на подобное поведение.

Далее проповедник сослался на имама Газали, который учил тому, как правильно наставлять людей к благому, чтобы не настроить их против ислама. «Пришли с далеких краев, услышали о Дагестане, о том, что здесь мусульмане живут, но как их встретили, как их выгнали… После этого разве у них будет теплота к нам, после этого они разве хорошо будут отзываться о религии ислам, о мусульманах? Валлахи, не будут», — заключил религиозный деятель.

Имам упомянул об истории с карикатурами на Пророка Мухаммада, вызвавшей скандал в исламском мире, и сказал, что в том, что мусульман иногда унижают, оскорбляют, отчасти виноваты и сами мусульмане, которые показывают свою неграмотность, необразованность, отсутствие культуры.

«Кто тебе дал право так обращаться с людьми, которые такие же создания Аллаха. Понятно, что ты так обратился, но зачем ты это снимаешь? Какое впечатление должно остаться у людей, которые видят эти ролики? Почему мы сами очерняем наш Дагестан?», — возмутился Багандалиев.

Проповедник также сказал, что если бы туристам спокойно объяснили, в чем их ошибка, они бы это лучше поняли и исправились. А то, как с ними обошлись, может вызвать у них отвращение и к религии ислама, и к республике. И это, по его мнению, хуже, чем-то, как они были одеты. Обратившись к автору ролика, и к таким, как он, — блюстителям морали, — имам сказал: «Если ты не умеешь себя контролировать, лучше проходи мимо».

"