Posted 3 сентября 2021,, 06:05

Published 3 сентября 2021,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Защитные сооружения от наводнений в Ессентуках пытаются построить больше 15 лет

3 сентября 2021, 06:05
Строительство отводного канала на реке Бугунта в Ессентуках, задуманное для борьбы с наводнениями, затянулось на полтора десятка лет и работы еще не завершены, сообщили NewsTracker в администрации Ессентуков.

В редакцию обратились жители Ессентуков, обеспокоенные состоянием отводного канала на реке Бугунта. При обильных осадках уровень воды поднимается до опасных отметок и грозит местным жителям новыми подтоплениями.

«Отводной канал построили, потратив на строительство сотни миллионов рублей, чтобы исключить повторное затопление территории города Ессентуки. Вот что происходит с каналом на данный момент: растут кустарники, деревья, осока и камыши, канал заилен», — сообщают горожане.

Еще в прошлом году администрация города гордо отчитывалась о начале строительства отводного канала стоимостью 50 миллионов рублей. Однако теперь мэрия открестилась от причастности к объекту.

Проекту отводного канала больше полутора десятков лет, он появился после крупного наводнения 2002 года. Планировалось построить бетонный лоток, в котором можно будет контролировать уровень воды. Однако до сих пор объект не достроен. Ожидается, что к финальной стадии строители приступят после корректировки проекта, отметили в мэрии Ессентуков со ссылкой на данные Минприроды Ставрополья.

Всю ответственность за состояние реки администрация перекладывает на Минприроды Ставропольского края (ведомство пока не ответило на официальный запрос NewsTracker), поскольку река отнесена к объектам федерального значения.

Однако в мэрии пообещали, что русло будет расчищено. «Работы по очистке реки Бугунта проводились и будут проводиться силами Комбината благоустройства города и спасателями МКУ "УГОЧС" города Ессентуки в осенний и весенний предпаводковый периоды для предотвращения подтоплений территорий города», — сообщили в администрации города.

"