Posted 3 сентября 2021,, 19:54

Published 3 сентября 2021,, 19:54

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Российский производитель БАДов хочет вытеснить iHerb с рынка

3 сентября 2021, 19:54
Центральный районный суд Барнаула вынес решение заблокировать сайт интернет-магазина iHerb, занимающего 20% рынка БАДов в России.

По информации “Новых Известий”, судебное разбирательство началось из-за жалобы исполнительного директора региональной общественной организации потребителей “Народный контроль” Николая Якушева. Интересно, что на сайте компании за 5 лет существования не разместили ни одного отчета о деятельности, а глава значился директором ООО “Биоформатор”. Это дочернее предприятие одного из самых крупных отечественных производителей БАДов - алтайского концерна "Эвалар".

При этом у “Эвалар” есть и семейные связи в Государственной думе: сын основательницы предприятия Александр Прокопьев уже неоднократно избирался туда от Алтайского края. Нет ничего удивительного в том, что ни прокуратура, ни сам суд не учли, что компания, инициировавшая судебное разбирательство с iHerb, связана с их прямым бизнес-конкурентом.

Решение суда Барнаула вызвало отклик и у интернет-пользователей. Люди недовольны тем, что у них отнимают возможность относительно недорого приобретать качественную продукцию.

“Наверное, по инициативе “Эвалар”. Они так же пару лет назад добились запрета продавать в Россию через iHerb мелатонин. Угадайте, зачем? Правильно, чтобы самим продавать точно такой же импортный мелатонин!” - комментируют пользователи пост с информацией о решении суда.

Издание “Новые Известия” ранее уже писало о БАДе “ОРВИС Пробиотик”, выпущенном компанией “Эвалар”. Тогда оказалось, что средство не добавит “здоровья дыхательным путям”, как заявляли в рекламе, поскольку нужные компоненты в нем отсутствуют. Кроме того, “алтайских трав” в составе российского препарата, который, как выяснилось, произвели в Испании, также не было.

"