Posted 3 сентября 2021,, 19:33

Published 3 сентября 2021,, 19:33

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Ректор ВШЭ одобрил идею расширить перечень олимпиад для школьников

3 сентября 2021, 19:33
В России нужно увеличить число олимпиад, проводимых для школьников с целью получения ими возможности поступить в вуз на бюджетные места. Так считает ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов.

Мнение ректора прозвучало в интервью ТАСС в рамках VI Восточного экономического форума.

«Я согласен с двумя тезисами, которые министр Фальков уже высказывал. Прежде всего, число олимпиад, которые дают возможность ребятам поступить в вуз, должно расширяться, а число призеров таких олимпиад — увеличиваться. Для нас очень важно, чтобы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах талантливые школьники находили себя, учились в ведущих университетах своих городов», — отметил Анисимов.

Он также указал на необходимость обеспечить качество каждой олимпиады. Тот факт, что школьник является призером олимпиады, по словам Анисимова, не должен вызывать сомнений.

Ректор ВШЭ, кроме этого, напомнил, что нужно отследить практику проведения российских школьных олимпиад, особенно процесс определения победителей. «Решать это, не обсудив на уровне профессионалов, конечно, мы не должны. Было бы замечательно, если бы и Валерий Николаевич, и другие люди, которые курируют проведение олимпиад, соберутся, например, на площадке Высшей школы экономики», — отметил он.

Напомним, что ранее в беседе с журналистом телеканала РБК руководитель Минобрнауки Валерий Фальков выразил мнение, что требования к школьным олимпиадам, которые дают шанс ученикам поступать в высшие учебные заведения, нуждаются в пересмотре и ужесточении.

"