Posted 3 сентября 2021,, 08:55

Published 3 сентября 2021,, 08:55

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Корпорация МСП запустит новый кредитный продукт с «зонтичным» поручительством

3 сентября 2021, 08:55
В сентябре Корпорация МСП начинает выдавать кредиты малому и среднему бизнесу по схеме «зонтичного» поручительства. По информации генерального директора Корпорации Александра Исаевича, общая сумма кредита оценивается в 600 миллиардов рублей к 2024 году.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на Исаевича, цель “зонтичного” поручительства – расширение объемов кредитования. В первую очередь новая мера господдержки рассчитана на предпринимателей и компании, которым не хватает залога для того, чтобы взять кредит на нужную сумму. И таким образом кредиты станут доступны тем предпринимателям, которые раньше получали отказ от банков. Кроме того, снизятся и сами ставки по кредиту.

Результатом диалога с лидерами отрасли, с учетом статистических данных, стал кредитный продукт с льготными условиями. МСП Банк будет предоставлять такой кредит без залога на сумму до 10 миллионов рублей сроком до трех лет. Ставка составит 11,5-14 процентов годовых. Ответ по заявке банк даст в течение 72 часов. «Как оказалось, этот продукт очень ждет бизнес, так как сейчас они вынуждены кредитоваться под 16- или 19-процентную ставку», - отмечает Исаевич.

Данный продукт полностью автоматизирован. Он был протестирован на 200 компаниях. Вместе с предпринимателями были донастроены автоматизированные риск-метрики. Таким образом, кредит смогут получить предприниматели, работающие в пострадавших отраслях.

По словам Исаевича, свыше миллиона предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты со ставкой от 18 процентов. Поэтому в Корпорации МСП было решено создать продукт, который «встряхнет» рынок. В результате этой «встряски» предприниматели смогут осуществить переход от потребительского кредитования к цивилизованному под справедливую процентную ставку.

«Будем формировать конкуренцию на рынке», – говорит Исаевич.

В корпорации планируют вместе с Центробанком РФ подключить банки, не имеющие автоматизации, к системе Корпорации МСП. Таким образом будет сформирован единый скоринг, станет проводиться секьюритизация, появится конкуренция на рынке и возможность в перспективе работать в чеке до 30 миллионов рублей.

Помимо этого, чтобы продолжала развиваться гарантийная поддержка, Корпорация МСП вместе с банками-партнерами прорабатывает коробочные продуктовые решения для предприятий, работающих в сфере гостиничного бизнеса. Их будут стимулировать создавать и развивать небольшие гостиницы экономкласса, которые будут востребованы внутренним туризмом, креативной индустрией, предприятиями, осуществляющими экспорт услуг и работающими в промышленности.

По словам Исаевича, в 15 регионах бизнес и местные власти сумели договориться о смягчении антиковидных ограничений.

Кроме того, Александр Исаевич рассказал о Бизнес-ID - специальном электронном адресе, который позволяет оперативно получать юридически значимые сообщения из различных ведомств. На эту технологию есть огромный запрос, поскольку, не получая такую информацию вовремя, бизнес «платит рублем». Сейчас Корпорация МСП вместе с Минцифры и ФНС нашли решение, которое позволяет использовать уже существующую инфраструктуру для внедрения данного новшества.

«В планах - запустить его к середине 2022 года», - уточнил Исаевич.

"