Posted 3 сентября 2020,, 12:26

Published 3 сентября 2020,, 12:26

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Кобзев утвердил новые выплаты для жителей Иркутской области

3 сентября 2020, 12:26
Врио руководителя Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об очередных социальных обеспечительных мерах по отношению к жителям Приангарья.

Baikal24.ru пишет, что по словам Игоря Кобзева, в рамках пандемии COVID-19 важным являлось предельно оперативное содействие жителям — многодетным семьям, старшему поколению. В целом поддержали более семисот пятидесяти тысяч жителей области — тридцать процентов населения. Помимо мер федерального уровня вводились и выплаты областного характера.

Семьи с детьми от трех до семи лет с начала года получают ежемесячное пособие от региона, которое составляет шесть тысяч рублей. В следующем году с рождением первого ребенка семья получит двадцать четыре тысячи рублей из регионального бюджета.

Помимо того, дети от шестнадцати до восемнадцати лет с сентября текущего года получат единовременную выплату, составляющую десять тысяч рублей. Глава региона принял решение о введении этой меры из-за недостаточно расширенного действия федеральных выплат, охватывающих детей до шестнадцати лет. При этом Иркутская область представляет собой один из немногочисленных регионов, где местным властям удалось решить этот вопрос.

Вместе с тем ученики начальной школы в этом учебном году и в последующих будут питаться бесплатно. В виду имеются учреждения, которые не участвуют в федеральных инвестициях из-за отсутствия оборудования.

Отмечается, что Игорь Кобзев реабилитировал ежегодные губернаторские премии для работников культуры в сто тысяч рублей. С текущего года глава региона снял ограничения на выплату премий к профессиональным праздникам врачам, учителям, соцработникам.

"