Posted 3 сентября 2020,, 07:29

Published 3 сентября 2020,, 07:29

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Диагноз заболевшей коронавирусом медсестры в Ставрополе пытались подделать

3 сентября 2020, 07:29
Медсестра Краевой инфекционной больницы рассказала, что от нее скрывали истинный диагноз COVID-19, сообщает корреспондент NewsTracker.

Лечащий врач и Роспотребнадзор скрывали диагноз от первых заболевших коронавирусом в Ставрополе. Об этом в интервью NewsTracker рассказала медсестра Краевой клинической инфекционной больницы Любовь Цирихова.

По словам медика, она заразилась от «нулевого пациента», бывшей главного внештатного инфекциониста Минздрава Ирины Санниковой. Цирихова ухаживала за Санниковой, когда ту госпитализировали в инфекционное отделение.

Через два дня после госпитализации «нулевого пациента» шесть сотрудников отделения, в том числе Цирихова, узнали, что тоже инфицированы новым вирусом. Но уже через несколько дней диагноз засекретили.

«Изначально скрывали диагноз. Я, еще будучи в больнице, брала свою выписку, читала. Пишут: внебольничная пневмония. Я была в шоке. Какая внебольничная? Я накануне сделала себе рентген, потому что мне нужно было на плановую операцию. У меня были совершенно чистые легкие», - рассказала Цирихова.

По ее словам, родственники не могли добиться от управления Роспотребнадзора выдачи результатов анализов. В ведомстве говорили, что документ потеряли.

Подробнее об этой истории читайте в материале NewsTracker.

"