Posted 3 августа 2022,, 11:45

Published 3 августа 2022,, 11:45

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В ИРИ пришли заявки на конкурс национального контента в рекордном количестве

3 августа 2022, 11:45
1 августа в Институте развития интернета объявили об окончании очередного набора проектов на участие в создании национального контента. Участники в системе ИРИ сформировали около трех тысяч заявок, и почти половина из них была подана на конкурс.

Больше всего заявок было в категории «Видеоконтент», в которой речь идет о создании художественных, документальных, анимационных сериалов и программ. Второе место оказалось у блогосферы и контента, который выкладывается в социальные сети. За ними следуют другие категории. Речь, в частности, о мультиформатных проектах, видеоиграх и ПО, специальных проектах в интернет-СМИ.

По словам исполнительного директора ИРИ Елены Лапиной, ИРИ оказывает поддержку не только разножанровым сериалам, но и многим другим типам контента. Это касается блогерских проектов, шоу для соцсетей, спецпроектов, видеоигр. Судя по рекордному количеству полученных заявок, и крупным производителям, и независимым продюсерам, и молодым авторам есть что сказать людям. Но из полутора тысяч заявок до этапа очной защиты смогут дойти не все. Ни один жанр или формат не получит предпочтения. Внимание будет уделяться качеству проекта, сильной и актуальной истории, талантливой команде. Пройдет проверка технических аспектов, насколько участники конкурса понимают его критерии и насколько соответствуют им работы. Насколько реальны детали бюджета, четко ли обозначена целевая аудитория и сроки производства.

«В финальный отбор попадают сильнейшие», - говорит Лапина.

В течение ближайшего времени в ИРИ проверят пришедшие заявки, в какой степени они соответствуют требованиям конкурсного отбора и достаточно ли информации.

После чего заявки будут оценены независимыми отраслевыми экспертами, а проекты, которые набрали достаточное количество баллов, рассмотрят экспертные группы продюсерского совета ИРИ.

Очную защиту проектов, которые дошли до финального этапа отбора, решено провести в конце сентября.

"