Posted 3 августа 2021,, 13:00

Published 3 августа 2021,, 13:00

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Газпромбанк Автолизинг: Каждая пятая сделка по лизингу авто подписана при помощи ЭЦП

3 августа 2021, 13:00
Дочернее предприятие Газпромбанка “Газпромбанк Автолизинг” подвело итоги первого полугодия текущего года. Новое направление бизнеса лизинговой компании выросло до 22,96 миллиардов рублей, то есть в четыре раза.

По сообщению издания inkazan.ru, отчетные документы говорят о том, что рост показателей лизинговой компании обусловлен тремя факторами: первый - программа субсидирования, второй - реализация отложенного спроса и третий - открытие новых представительств в российских регионах, автоматизация бизнеса и сокращение срока оформления сделок.

За первые шесть месяцев текущего года “дочка” Газпромбанка заключила соглашения и передала клиентам почти 8 тысяч единиц транспортных средств и спецтехники, что почти в три раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года. При этом каждая сделка была подписана с использованием ЭЦП.

Стоит отметить, что среди общего объема продаж тридцать девять процентов пришлось на долю легкового транспорта, четырнадцать - на коммерческую технику, грузовые авто и прицепы, тридцать восемь - на автобусы. Также с конца прошлого года лизинговая компания стала финансировать спецтехнику - на ее долю пришлось девять процентов от общего объема продаж.

Согласно отчету, наиболее популярными легковыми автомобилями среди предпринимателей и юридических лиц в указанный период стали: “Лада” (17%), Toyota” (10%) и Kia (9%). Лидирующие позиции в списке самых популярных марок коммерческого транспорта заняли ГАЗы (41%), Ford (24%) и “Лада” (8%). Наиболее популярными марками коммерческой техники стали КамАЗы (17%), тонары (12%) и ГАЗы (9%).

Традиционно лизинг автомобилей считают розничным направлением, однако “Газпромбанк Автолизинг” заключил несколько крупных сделок. Так, “ГЛТ Москва” (специализируется на логистике) передали тридцать три КамАЗа на сумму сто семьдесят четыре миллиона рублей. ООО “АЯМтранссервис” (якутский перевозчик) купил двадцать три тягача и прицепы для них на сумму сто сорок четыре миллиона рублей. Группа компаний “БИОЭН” взяла в лизинг двадцать единиц коммерческой и спецтехники. Сумма этой сделки составила сто два миллиона рублей.

По словам Лилии Марковой, главы компании “Газпромбанк Автолизинг”, сейчас в салонах дилеров продолжает сохраняться недостаток транспорта и спецтехники. Также за первое полугодие текущего года цены на автомобили и технику выросли на 7 процентов. Тем не менее авторынок сумел завершить полугодие в зоне роста.

«По всем типам техники прирост составил 37%. Мы точечно среагировали на интерес со стороны клиентов. Например, внедрили лизинг спецтехники в преддверии возобновления инфраструктурных проектов», - отметила она.

Генеральный директор лизинговой компании отметила, что с недавнего времени “Газпром Автолизинг” финансирует транспорт для рынка такси, который с каждым годом растет. По ее словам, на положительные показатели первого полугодия 2021 года оказало также расширение географии - компания открыла филиалы в сорока российских городах Российской Федерации.

"