Posted 3 августа 2020,, 16:16

Published 3 августа 2020,, 16:16

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

В РТК сохранили прогноз урожая зерна на уровне 124,5 млн тонн

3 августа 2020, 16:16
В Российской Федерации по итогам аграрного сезона 2019-2020 планируется собрать более 124,5 миллиона тонн зерновых. По словам акционера группы компаний РТК Константина Синцова, потенциал данного сектора огромен. Большая часть регуляторов и предпринимателей начали относиться к нему серьезно.

«В марте и апреле, когда спрос на большинство биржевых товаров в мире упал до рекордных величин, российское зерно ставило рекорд за рекордом», — сообщил акционер РТК.

Издание «Новые известия» пишет, что в последние годы РФ остается лидером по мировым поставкам пшеницы. Например, в текущем сезоне ее экспорт достиг 35 миллионов тонн. Отечественный ячмень находится на третьем месте на мировом рынке. Объемы экспорта кукурузы в 2020 году выросли на один миллион тонн. Всего за десятилетие зерновой сектор экспорта увеличился вдвое. Однако рост показателей не значит, что российские сельхозпроизводители не нуждаются в поддержке. Конкуренция на мировом рынке с государствами Евросоюза и Украины растет из года в год.

Так, для двукратного увеличения экспорта каждое десятилетие надо регулярно наращивать портовые мощности. Необходимо увеличивать количество вагонов для перевозки и объемы самого зерна. Всего за 10 лет РТК нарастила собственный парк вагонов зерновозов на 18 500. На это было потрачено порядка 60 миллиардов рублей. Но тут присутствуют и другие аспекты производства. Речь идет об инфраструктуре. Последнюю надо постоянно реконструировать. Приход на рынок столь крупных финансовых игроков, как ВТБ, даст возможность решить и эту проблему, уверен Синцов.

Собеседник издания положительно оценил выход фермеров на отечественные биржи. До 2019 года данная сфера не имела основного товара — зернового фьючерса (продажа будущего урожая). Но сейчас аграрии могут это делать, обеспечивая себе таким образом средства на посадку будущего урожая. Так зерно становится универсальной валютой.

По словам Синцова, в нынешнем году на юге России возможно будет потеряно до 4,5 миллиона тонн зерна, а в регионах Сибири и Урала — до четырех миллионов тонн. Эти потери реально компенсировать за счет прошлогодних рекордов в Центральной части Российской Федерации и Поволжья — до 10 миллионов тонн.

В 2020 году прогноз на пшеницу составляет 77,5 миллиона тонн, а на кукурузу — 14,8 миллиона тонн, что выше показателей 2019 года. Получается, что за рубеж в текущем году можно отправить примерно 45 миллионов тонн зерновых культур, из них 35 миллионов тонн составляет пшеница. В сравнении с минувшим годом объем ее поставок не вырастет, но из-за потерь Евросоюза, который сможет экспортировать лишь 25 миллионов тонн, РФ укрепит свои позиции на мировом рынке.

Стоит отметить, что в Ставропольском крае в этом году на экспорт отправляют 2,251 миллиона тонн зерна. Соответствующий показатель 2019 года составил 2,010 миллиона тонн зерна.

"