Posted 3 июля 2020,, 11:23

Published 3 июля 2020,, 11:23

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Пляжи на Ставрополье разрешили открыть с запретом для посетителей

3 июля 2020, 11:23
На Ставрополье начались проверки пляжей и водоемов на безопасность перед открытием купального сезона, сообщили NewsTracker в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Специалисты регионального Роспотребнадзора начали проверять все водные объекты в Ставропольском крае, которые используются населением для отдыха, на безопасность перед открытием сезона. На сегодняшний день уже 7 пляжей прошли успешно проверку и получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения его использования.

«Заключение выдается после специальной экспертизы. На водных объектах, которые уже получили заключение, ведется мониторинг качества питьевой воды, воды водоема, почвы по санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим и паразитологическим показателям. С целью профилактики инфекционных заболеваний, передающихся через воду, мы обращаем внимание населения на недопустимость использования для отдыха и купания в водных объектах, не прошедших экспертизу», — сообщили в надзорном органе.

К открытию купального сезона готовы пруд «Холодный ручей» в районе села Пелагиада, пруд «Детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» в селе Казинка, два пруда на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Пелагиада», пруд на территории базы отдыха «Лесное озеро» в Верхнерусском, водохранилище «Волчьи ворота», зона отдыха «Сказочный порт в долине замков» в Кочубеевском районе и озеро Буйвола на территории Буденновского спортивного клуба «Ника».

Также в ведомстве обратили внимание, что несмотря на положительные заключения, купаться и отдыхать на пляжах этих водоемов пока еще нельзя. Запрет будет действовать до снятия режима повышенной готовности и перехода к третьему этапу снятия ограничений.

Напомним, что в прошлые годы экспертизы проводились в мае, чтобы к открытию пляжного сезона 1 июня список разрешенных для отдыха водоемов был готов, в этом году работы были перенесены на более поздний срок из-за неблагополучной эпидситуации по коронавирусу.

"