Posted 3 июля 2017,, 14:52

Published 3 июля 2017,, 14:52

Modified 16 октября 2022,, 17:30

Updated 16 октября 2022,, 17:30

Детей хотели забрать власти РФ у бежавших на Ставрополье немцев

3 июля 2017, 14:52
У многодетной семьи Евгения Мартенсона, уехавшей из Германии из-за конфликта с местными властями, в Новосибирской области пытались отобрать детей, сообщил NewsTracker президент Европейского информационного центра прав человека Гарри Мурей.

Многодетная семья русских немцев из Германии предприняла вторую попытку переехать в Россию на постоянное место жительства. Первый раз они попытались обосноваться в деревне Кыштовка Новосибирской области. Причиной переезда из Германии в Россию стал конфликт с местными властями. Один из детей Мартенсонов отказался ходить в школу на уроки сексуального просвещения из-за религиозных убеждений, а отца обязали заплатить штраф. За отказ подчиниться требованиям властей Евгению Мартенсону назначили минимальный тюремный срок. После этого он принял решение переехать в Россию.

«Там, в деревне Кыштовке, произошел конфликт. Самая маленькая девочка упала с кровати и сломала ключицу. Неприятный момент. Ребенка повезли в больницу, врачи констатировали перелом, наложили гипс и сообщили в полицию и в ювенальную юстицию», – сказал Мурей.

По его данным, после этого Мартенсона неоднократно вызывали в полицию и пытались обвинить в том, что он бьет детей. Как сообщил Мурей, именно после этого случая Мартенсон решил уехать из Новосибирской области, так как испугался, что у него могут забрать детей и он оказался почти в такой же ситуации, как в Германии.

После этого, по данным собеседника агентства, в федеральных и региональных СМИ началась травля и высмеивание семьи. И почти сразу один из активистов Ставропольского края, как рассказал Мурей, предложил семье свою помощь. В июне этого года Евгений Мартенсон приехал в Ставропольский край, чтобы посмотреть, сможет ли его семья остаться здесь жить на постоянной основе.

к1

"