Posted 3 июня 2020,, 18:37

Published 3 июня 2020,, 18:37

Modified 16 октября 2022,, 18:35

Updated 16 октября 2022,, 18:35

«Норникель» известил об утечке топлива в день инцидента

3 июня 2020, 18:37
Первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко заявил, что информация о нештатной ситуации на ТЭЦ-3 в Норильске и разливе дизельного топлива была передана Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Норильска 29 мая.

Президент России Владимир Путин провел совещание по поводу аварии на норильском заводе и выразил свое недовольство тем, что власти Красноярского края якобы узнали об инциденте из интернета. Однако в «Норильском никеле» отметили, что диспетчер передал информацию об утечке топлива 29 мая в 12:55, а спустя две минуты эти данные были подтверждены на ТЭЦ. В 13:08 об аварии узнали в объединенном диспетчерском управлении Сибири, а в 13:20 — в Минэнерго РФ. Местные власти получили информацию о введении режима чрезвычайной ситуации на предприятии 29 мая в 18:40.

В «Системном операторе» (диспетчер энергосистемы) сообщили, что данные об аварии были получены утром 29 мая. Там же добавили, что никаких отрицательных последствий для подачи электричества потребителям не произошло. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Ранее, 29 мая, на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» произошла разгерметизация резервуара, в котором находилось дизельное топливо. После этого в место разлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание. Дяченко сказал, что пожар был оперативно потушен. Также быстро удалось сформировать группу реагирования, которая приступила к устранению последствий аварии.

К работам по ликвидации последствий инцидента привлечен опытный отряд морской спасательной службы, который прибыл из Мурманска. Специалисты поставили специальные заградительные линии на реке Амбарная, которые помогут задержать нефтепродукты в одном месте и препятствовать их распространению. Сообщается, что весь загрязненный грунт был заменен и вывезен.

"