Posted 3 июня 2020,, 12:06

Published 3 июня 2020,, 12:06

Modified 16 октября 2022,, 18:35

Updated 16 октября 2022,, 18:35

На уборке территории Нового озера в Кисловодске пытались украсть 35 млн рублей

3 июня 2020, 12:06
Директор коммерческой фирмы и представитель фирмы-подрядчика попытались похитить 35 миллионов во время уборки свалки на Новом озере в Кисловодске, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Кисловодске раскрыта схема хищения бюджетных денег, выделенных на расчистку территории Нового озера от мусора.

Напомним, что в 2018 году администрация города нашла подрядчика на уборку несанкционированной свалки на берегу водоема. Им стала фирма ООО «Юг-Строй-Сервис» из города Азова Ростовской области.

Организации выделили более 73,3 миллиона рублей на проведение работ по рекультивации территории озера. Деньги выделялись из федерального и муниципального бюджетов по программе «Охрана окружающей среды».

Подрядчик нанял в качестве субподрядчика другую фирму. Она должна была вывозить собранный мусор на свалку в Георгиевске. Вместо этого грузовики вывозили отходы на территорию Карачаево-Черкесии и Предгорного района. Причем отходы складировались на охраняемой природной территории.

Дело в том, что полигон в Георгиевске находится за 85 километров от места Кисловодска, а свалки в КЧР и Предгорном районе – ближе 6 километров. Таким образом фирма существенно экономила на горючем.

Позже директор фирмы-субподрядчика через начальника участка «Юг-Строй-Сервис» Владимира Уколова подписывал акты о выполнении работ. В документах было указано, что 45 тысяч тонн строительного мусора вывезли на полигон в Георгиевске. За работы компания пыталась получить более 34,9 миллиона рублей.

В настоящее время в отношении Владимира Уколова, директора фирмы подрядчика и числа неустановленных лиц мэрии Кисловодска возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

"