Posted 3 апреля 2020,, 13:44

Published 3 апреля 2020,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Врач-иммунолог рассказал о ложных симптомах COVID-19

3 апреля 2020, 13:44
Врач-иммунолог Владимир Болибок отметил, что ложные признаки заражения коронавирусом в ситуации пандемии этого заболевания могут так или иначе проявляться у большинства жителей планеты.

При этом их могут почувствовать на себе как ипохондрики, склонные к придумыванию заболеваний, так и остальные люди, сообщает News.ru.

По мнению иммунолога, сильные переживания на протяжении долгого времени могут привести у ипохондриков к таким симптомам, как повышенная температура, кашель, боль в груди. Ими же характеризуется и COVID-19. Однако такой симптом, как отечность носа, вряд ли может быть вызвана переживаниями.

Врач считает, что для начала стоит разобраться, имеет ли болезнь человека психосоматические корни. Если выяснится, что так и есть, то следует обратиться за помощью к психологу.

Болибок также рассказал, что те люди, которые сильно волнуются, действительно имеют больше шансов заразиться коронавирусом. Дело в том, что стресс способствует сильному всплеску определенных гормонов, воздействие которых ослабляет иммунитет. Длительные положительные эмоции могут привести к такому же результату, подчеркнул специалист.

"