Posted 3 апреля 2019,, 12:21

Published 3 апреля 2019,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Проблемы аптечной наркомании на Ставрополье остаются нерешенными

3 апреля 2019, 12:21
На Ставрополье пока не нашли эффективные пути борьбы с аптечной наркоманией, сообщил на пресс-конференции начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Андрей Семкин.

Ранее NewsTracker писал, что число выявленных наркопритонов на Ставрополье не растет, что говорит об отсутствии роста наркоманов в регионе.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков отметил, что проблема аптек на Ставрополье существует и пока не решена, ведь в аптеках наркотические средства не продаются.

«У нас у всех на слуху «Лирика» и ряд других препаратов, содержащих прегабалин, которые являются исключительно медицинскими. Некоторые ставропольцы нашли способ достичь с их помощью состояния эйфории, покупают эти препараты и до этого состояния себя доводят», - пояснил собеседник.

По его словам, одной из проблем является то, что ответственность за безрецептурный отпуск со стороны аптек предусмотрена только административная, уголовной ответственности нет. Максимум, что могут сделать – это приостановить деятельности аптеки.

Он отметил, что сейчас основную работу по данной проблеме осуществляет Росздравнадзор.

«Мы все понимаем, что аптечная наркомания - это первый шаг к употреблению тяжелых наркотиков. Мы этой проблемой занимаемся и пытаемся искоренить на территории края эту торговлю», - добавил Семкин.

"