Posted 3 апреля 2019,, 12:17

Published 3 апреля 2019,, 12:17

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Число выявленных наркопритонов на Ставрополье осталось на уровне 2017 г

Число выявленных наркопритонов на Ставрополье осталось на уровне 2017 г

3 апреля 2019, 12:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Количество выявленных на Ставрополье наркопритонов остается на прошлогоднем уровне, что указывает на отсутствие роста наркопотребителей в регионе, сообщил на пресс-конференции начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Андрей Семкин.

По словам собеседника, количество выявленных наркопритонов не растет, и в прошлом году в рамках спецоперации было выявлено такое же количество этих объектов.

«Количество наркопритонов не зависит от появления нового вида наркотиков, оно зависит от количества наркопотребителей. А согласно нашей статистике, с каждым годом не большими темпами, но снижается», - рассказал Семкин.

Он отметил, что в какой-то момент времени преступность, связанная с закладками, начала расти, однако на Ставрополье удается сдерживать этот процесс.

«Если будет большее количество мест реализации наркотиков, будет и рост накропотребителей, которым надо будет где-то употреблять наркотики, тогда мы увидим рост числа наркопритонов», - сообщил начальник управления.

Он добавил, что ответственность за употребление наркотиков – только административная, а вот за предоставление квартиры для систематического употребления наркотиков – уголовная: от условного срока до лишения свободы в зависимости от тяжести совершенного преступления.

"