Posted 3 марта 2019,, 15:25

Published 3 марта 2019,, 15:25

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Суд оправдал защитника Бештаугорского заказника на Ставрополье

3 марта 2019, 15:25
Суд Железноводска закрыл дело ставропольского общественного активиста Андрея Фокина, которого пытались обвинить в уклонении от административной ответственности, сообщил NewsTracker сам Фокин.

Суд состоялся 28 февраля. Судья не обнаружил состава преступления и закрыл дело.

В декабре прошлого года Фокина остановили для проверки документов. Паспорт оказался потрепанным — за это положено либо устное замечание, либо штраф в 100 рублей. Фокин признает, что паспорт действительно испорчен в диких туристических поездках по стране.

Будет ли выписан штраф, полицейский на месте не уточнил и пообещал самостоятельно завезти квитанцию в случае штрафа, вспоминает Фокин.

«Он сказал, если будет штраф, он мне квитанцию лично завезет домой, для чего я ему оставил свой номер телефона», — отметил собеседник агентства.

Извещение о штрафе, по его словам, так и не поступило. Только 19 февраля к нему домой зашел участковый и попросил прийти в отделение МВД. Там на Фокина завели дело об уклонении от административной ответственности.

Судья, по мнению Фокина, решил закрыть дело, чтобы не расследовать подделку квитанции на оплату штрафа, в которой полицейские исправили дату вручения квитанции.

Правозащитника обязали заменить паспорт, но действовать он будет до июня, когда Фокину исполняется 45 лет и ему предстоит очередная замена паспорта.

Фокин активно выступает в защиту Бештаугорского заказника, который планируют перекроить под китайский инвестиционный проект «Минводы Wellness Park». Как сообщалось ранее, краевое правительство планирует перенести часть территории заказника для строительства курортного комплекса.

"