Posted 3 февраля 2021,, 18:54

Published 3 февраля 2021,, 18:54

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Мошенники используют для продвижения своих ссылок «Google Фото»

3 февраля 2021, 18:54
Представители Group-IB рассказали, что в начале текущего года киберпреступники стали использовать вместо привычных каналов (почта, мессенджеры и СМС) альбомы «Google Фото».

Речь идет о мошенниках, похищающих деньги со счетов граждан через известную схему «выплаты компенсаций». Об этом информирует iz.ru.

Новая схема мошенничества стала популярной у злоумышленников во второй половине прошлого года. Все происходило на фоне новостей о китайской коронавирусной инфекции и финансовом кризисе. Преступники предлагали россиянам получить, к примеру, возврат за уплату НДС. На деле же они просто похищали данные банковских карт.

В 2021 году мошенники стали использовать рассылки в «Google Фото» (сервис для хранения фотографий и видео). Стандартный функционал позволяет делиться с другими пользователями выбранным фотоальбомом. Оповещение здесь поступает на телефон в виде push-уведомления. Последнее не заметить нельзя.

Новый альбом всплывает в разделе «Общие». В нем есть только одна фотография о том, что пользователю на его имя на сервисе «Госуслуги» одобрили крупную выплату. Через фейковый платежный сервис жертве предлагают оплатить комиссию. Когда человек введет свои данные в шаблон для оплаты перевода, преступники крадут информацию его карты, а потом и все деньги со счета.

Главная опасность нового канала, по словам экспертов, кроется в широком охвате потенциальных жертв злоумышленников.

"