Posted 2 декабря 2021,, 14:56

Published 2 декабря 2021,, 14:56

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Закрытые утренники и живые елки: как регионы СКФО готовятся к Новому году

2 декабря 2021, 14:56
В регионах Северо-Кавказского федерального округа начали подготовку к празднованию нового года, в большинстве субъектов отменены массовые гуляния, сообщает корреспондент NewsTracker.

В большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа власти начали подготовку к празднованию Нового года. В большинстве из них отменены массовые гуляния, елки для детей, а школьники и воспитанники детских проведут утренники в закрытом режиме.

Так, на Ставрополье сообщили об отмене массовых гуляний в связи с по-прежнему высокой заболеваемостью COVID-19. Мэр Ставрополя сообщил о том, что деньги выделенные на это, будут перенаправлены на украшение города.

«С большой вероятностью в связи с эпидобстановкой в предстоящие новогодние праздники массовых гуляний не будет. Однако горожане заслуживают настоящей волшебной атмосферы Нового года. Поэтому Ставрополь заблистает своим торжественным убранством, создавая праздничное настроение жителям и гостям краевой столицы», — пояснил глава города Иван Ульянченко.

В соседней Карачаево-Черкесии примерно такая же ситуация. Там Роспотребнадзор предложил не устраивать в этом году больших праздничных мероприятий и даже отменить утренники с корпоративами.

«Главный государственный санитарный врач КЧР Сергей Бескакотов сегодня на заседании рабочей группы оперштаба предложил отменить новогодние утренники в школах и детских садах, а также корпоративы и банкеты в организациях для уменьшения рисков распространения COVID-19», — сообщил представитель Оперштаба республики.

Однако, несмотря на отмену новогодних развлечений, духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии разрешило возобновить коллективные молитвы с соблюдением антиковидных мер.

В Кабардино-Балкарии на прошедшем накануне заседании оперативного штаба глава республики Казбек Коков предложил не устраивать массовых гуляний для жителей региона, а ограничиться проведением утренников в садах в закрытом режиме и, как на Ставрополье, потратить высвободившиеся деньги на украшение городов.

«Необходимо компенсировать это украшением населенных пунктов новыми декорациями и иллюминациями на новогоднюю тематику, создать побольше площадок для проведения локальных культурно-развлекательных мероприятий для детей и взрослых на свежем воздухе. Создать праздничную атмосферу прежде всего детям, особенно из малообеспеченных семей», — заявил Коков.

Самые оптимистичные прогнозы в отношении встречи Нового года у властей Северной Осетии. Несмотря на то, что среди всех регионов СКФО республика находится в антилидерах по числу заболевших, власти пока не ведут разговоров о каких-то ограничительных мерах. В приказе главы республики от 23 октября 2021 года упоминается запрет на приостановку проведения массовых публичных мероприятий, в том числе и развлекательного характера, но про празднование Нового года речи не идет. При этом Владикавказ усиленно украшают светодиодным освещением, а для жителей в нескольких районах столицы установят живые елки.

В Ингушетии первого декабря вышло постановление главы республики Махмуд-Али Калиматова о продлении ограничений на проведение народных гуляний.

«В период до 20 января 2022 года продлено действие ограничительных мероприятий, касающихся пребывания граждан в общественных местах, в том числе требование о соблюдении дистанции до других граждан не менее 1,5 метра, с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Поэтому, вероятнее всего, новогодние праздники пройдут в Ингушетии без каких-то значимых событий, за исключением салюта, на который ежегодно тратится не менее 250 тысяч рублей из республиканского бюджета.

Единственным регионом, который пока никак не обозначил, как будет проводить празднование Нового года, стала Чечня. Там также, как и у соседей, действуют ограничительные меры на проведение массовых мероприятий. Однако такие же меры были введены здесь и в прошлом году, но это не помешало провести грандиозный концерт на центральной площади Грозного, участие в котором принял сам глава республики Рамзан Кадыров.

"