Posted 2 ноября 2021,, 13:02

Published 2 ноября 2021,, 13:02

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Минздрав ответил на недовольство рожениц по факту закрытия роддома в Ставрополе

Минздрав ответил на недовольство рожениц по факту закрытия роддома в Ставрополе

2 ноября 2021, 13:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Качество медицинской помощи и спектр услуг во время родов не ухудшатся из-за закрытия роддома в Ставрополе, сообщил журналистам консультант отдела медицинских проблем материнства и детства министерства здравоохранения по Ставропольскому краю, главный акушер-гинеколог региона Кирилл Павлов.

Напомним, что ставропольские роженицы оказались недовольны тем, что из трех роддомов краевой столицы власти решили перепрофилировать в ковидный госпиталь именно родильное отделение скорой медицинской помощи больницы № 4.

Главный акушер-гинеколог региона пояснил, что многие роженицы недовольны тем, что закрыли именно этот роддом, так как он единственный, где реализовывалась программа «Мягкие роды». Однако сейчас все основные принципы этой программы осуществляются и в остальных перинатальных центрах города.

«Это и свободная поза в родах, и поздняя перевязка пуповины, и совместное пребывание ребенка вместе с мамой с первых минут после рождения. Единственное, чем придется пожертвовать — это создание почти домашней обстановки. Но мы живем в такое время. А также из-за эпидемиологической ситуации мы очень настороженно относимся к партнерским родам», — подытожил Павлов.

"