Posted 2 ноября 2020,, 14:59

Published 2 ноября 2020,, 14:59

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Россиянам предложили возмещать расходы на оплату тестов на коронавирус COVID-19

2 ноября 2020, 14:59
Представители Союза потребителей и Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) выступили с инициативой начать возмещать гражданам расходы на платные тесты на китайскую коронавирусную инфекцию, сделанные в частных клиниках.

Средства на эти цели предлагают брать из бюджета, пишет газета «Известия».

Помогать финансово хотят уже зараженным россиянам и членам их семей. Авторы направили соответствующее письмо главному санитарному врачу России Анне Поповой и в Совет безопасности.

В Союз потребителей и КонфОП поступают обращения членов семей пациентов из субъектов РФ. Люди жалуются на дополнительные расходы на анализы на коронавирус COVID-19 (ПЦР-тест). Гражданам приходится сдавать тесты за свой счет в частных клиниках. В государственных медицинских учреждениях надо ждать своей очереди две-три недели.

По распоряжению Роспотребнадзора сожители инфицированных обязаны сдать ПЦР-тест на COVID-19. Если анализ болезни не выявит, то человек сможет не соблюдать карантин. Также два контрольных теста сдают россияне, которые вылечились. Без них медики не закроют больничный. Анализ можно сдать бесплатно по программе ОМС, однако в регионах придется долго ждать своей очереди.

"