Posted 2 ноября 2018,, 16:06

Published 2 ноября 2018,, 16:06

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Неделя Ставрополья: 7 млн жены экс-министра, падение губернатора, народ не замерзнет

2 ноября 2018, 16:06
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров за 2 прошедших месяца опустился на 5 строчек в национальном рейтинге глав регионов.

Еще в июле Владимиров находился 58 месте, но теперь занимает 63 позицию. В список аутсайдеров также попали главы КЧР Рашид Темрезов, КБР - Казбек Коков и Северной Осетии - Вячеслав Битаров.

По мнению политолога Антона Чаблина, Владимиров является одним из кандидатов, которые могут покинуть свой пост. По его мнению, это может произойти уже в этом году из-за ошибок, коррупционных дел, скандалов в кадровой сфере, падения уровня жизни региона. Среди причин он также добавил разочарование местных жителей в нем.

Эксперт полагает, что Кремль выжидает подходящего повода, чтобы сменить губернатора. Однако политтехнолог Александр Малькевич считает, что после визита президента страны Владимира Путина на Ставрополье, Владимиров заручился его поддержкой.

Специалисты сошлись в одном, что громкие уголовные дела против чиновников не лучшим образом сказываются на авторитете главы региона.

Второй важной новостью на неделе стало то, что в Лермонтове единственный поставщик тепла в городе "Южная энергетическая компания" (ЮЭК) договорился с компанией "Газпром межрегионгаз Ставрополь" о реструктуризации долга. Долг предприятия превысил 318 миллионов рублей, из-за чего начало отопительного сезона оказалось под угрозой срыва.

Теперь ЮЭК придется в течение пяти лет постепенно погашать задолженность. Сумма уже снизилась на 20 миллионов рублей за счет инвестора предприятия, который сделал свой вклад. Новым инвестором стал бизнесмен Альберт Авдолян, который попал в список 200 самых богатых предпринимателей России по версии Forbes.

В Ставрополе суд обязал супругу экс-главы Миндортранса региона Игоря Васильева выплатить 7 миллионов рублей. Начнем с того, что сейчас проходит суд нам самим Васильевым, который, по данным следствия, заставлял глав муниципалитетов вводить фиктивные режимы ЧС, после чего заключать контракты с аффилированными ему подрядчиками.

Тогда правоохранители занялись состоянием супругов и выяснили, что жена экс-чиновника приобрела сберегательные сертификаты на сумму, в несколько раз превышающую трехгодичный доход семьи.

Изначально прокурор хотел взыскать три сертификата на 31 миллион рублей, однако суд частично удовлетворил требования на 7,2 миллиона рублей.

"