Posted 2 октября 2021,, 04:57

Published 2 октября 2021,, 04:57

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

В Ставрополе пенсионерка умерла от COVID-19 после отказа в госпитализации

2 октября 2021, 04:57
Пожилая женщина в Ставрополе скончалась после того, как ее отказались положить в инфекционную больницу, рассказала NewsTracker дочь умершей.

В Ставрополе произошел еще один случай смерти пациента после отказа в госпитализации. Как рассказала NewsTracker местная жительница Светлана, ее 86-летняя мать не смогла попасть в больницу и скончалась с подтвержденным коронавирусом.

«Мы заболели ковидом, нас не повезли в больницу, врача у нас не было. Вызывала в первый раз скорую и ее оставили дома, сказали, когда будет хуже, тогда заберем. А температура 39, куда еще ждать? Через 4-5 дней поражение легких достигло уже 80%. Но на госпитализацию все равно не взяли», - говорит Светлана.

Через некоторое время женщина снова вызывала «скорую». Пациентку отвезли в Краевую инфекционную больницу. Но там ее отказались принять.

«Врач в инфекционке отказался принять, сказав, что 80% поражения легких быстро заживут. Мы больше часа ее возили на скорой, чтобы положить в хорошее место. И мама умерла, не спасли. Я считаю, это безразличие врачей», - рассказала дочь умершей.

По словам женщины, власти лгут о количестве свободных коек в больницах края.

«Я этого врача на коленях просила спасти маму, я тоже медработник. Отказал в госпитализации у себя. А губернатор пишет, что 18% коек свободно», - говорит Светлана.

Как сообщал NewsTracker, это уже не первый случай в Ставрополе, когда пациенты умирают после отказа в госпитализации. В мае 2021 года 92-летняя пациентка с COVID-19 умерла после того, как ее родственники несколько дней не могли добиться, чтобы больную увезли в больницу. По словам родных, им тоже отказали в Краевой инфекционной больнице.

"