Posted 2 октября 2021,, 16:33

Published 2 октября 2021,, 16:33

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Щербаков: "Ленфильм" будет безубыточным к 2022 году

2 октября 2021, 16:33
Руководители петербургской киностудии "Ленфильм" рассчитывают на то, что она выйдет на безубыточность уже к следующему году.

Из заявления гендиректора "Ленфильма" Федора Щербакова следует, что совместными усилиями с Минкультом России разработана стратегия развития киностудии. Полностью реализовать ее планируют к 2025 году, сообщают корреспонденты информагентства tass.ru.

По большому счету финансирование обеспечено уже для всех проектов, предусмотренных масштабной программой развития петербургской киностудии. По словам Федора Щербакова, о какой-либо дополнительной поддержке "Ленфильм" не просит.

На основании рассчитанной специалистами экономической модели можно с уверенностью утверждать, что киностудия начнет работать без убытков уже к 2022 году, заявил Щербаков.

«Прогноз по этому году говорит, что мы все проходим уверенно», - констатировал руководитель студии.

Федор Щербаков выступил с такими оптимистичными прогнозами в ходе совещания во главе с вице-премьер-министром страны Татьяной Голиковой. На встрече рассмотрели наиболее актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием "Ленфильма".

Стратегию развития студии на период до 2025 года разрабатывали совместно с экспертами Министерства культуры РФ. Главной ее задачей было названо восстановление кинопроизводства, сообщил Щербаков.

С начала текущего года руководство решило проблемы с долгами, и студия вплотную приблизилась к их обнулению. Во исполнение соответствующих поручений непрофильные активы были реализованы. Аукционы уже состоялись, и в обозримой перспективе средства начнут поступать на счет киностудии. Благодаря этому она скоро рассчитается по всем своим долгам, заверил Федор Щербаков.

Татьяна Голикова заявила, в свою очередь, о том, что стратегию на сегодняшний день уже одобрили и согласовали.

«Мы видим, что уже начиная с 2022 года "Ленфильм" будет безубыточным предприятием, а значит, исполнено указание президента это сделать. Мы видим в этой стратегии инфраструктурную составляющую, которая связана с кинопроизводством, образовательным процессом, поддержкой дебютного кино, музейно-выставочным комплексом. И, конечно, я не могу не сказать о взаимодействии с городом, потому что киностудия интегрирована в город, это его неотъемлемая часть», - подытожила вице-премьер-министр России.

"