Posted 2 октября 2021,, 15:05

Published 2 октября 2021,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Равнодушные врачи и пауки-волки в новостях субботы на Ставрополье

2 октября 2021, 15:05
В Ставропольском крае в субботу стало известно о смерти женщины, которой отказали в госпитализации, необычном обитателе заповедника и тратах на исследование отходов, все самое важное в обзоре NewsTracker.

Смерть пациентки

В Ставрополе умерла пожилая женщина, которую не захотели класть в больницу. Местная жительница рассказала NewsTracker, что ее 86-летняя мать заболела коронавируса, но медики скорой отказались забрать ее в стационар. Они заявили, что госпитализируют пациентку, когда ей станет хуже, но уже на тот момент у нее была температура 39 градусов.

Через некоторое время женщина снова вызывала скорую, тогда пациентку доставили в Краевую инфекционную больницу. Но там ее тоже отказались принять.

По словам собеседницы, врач в инфекционке заявил, что 80% поражения легких быстро заживут. Но пенсионерка скончалась.

Дочь умершей недоумевает, зачем власти рапортуют о 18-20% свободных коек в больницах края, когда даже тяжелобольных госпитализировать отказываются.

Паук-волк

На территории заповедника «Татарское городище» нашли самку паука-волка вместе с детенышами. Она их будет носить, пока они не подрастут.

При этом количество молодых пауков может быть более 100. Самке приходится много времени проводить на солнце, когда она вынашивает яйца. Из-за этого она теряет до 30% веса из-за обезвоживания.

Исследование отходов

МинЖКХ Ставрополья хочет потратить 10,4 миллиона рублей на изучение отходов. Министерство интересует, сколько и какой мусор образуется в городах и селах в разные времена года.

Сейчас подбирают компанию, которая проведет эту работу. Исполнитель станет известен в конце октября.

Работы должны проходить в четыре сезона — осенью, зимой, весной и летом — по семь дней на каждое время года. Услуги должны быть оказаны до 30 сентября 2022 года.

"