Posted 2 сентября 2022,, 09:13

Published 2 сентября 2022,, 09:13

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Какие неизвестные места Приэльбрусья стоит посмотреть туристам

2 сентября 2022, 09:13
Приэльбрусье ежегодно посещает до одного миллиона туристов. Казалось бы, тут исхожено все вдоль и поперек. Однако целый ряд мест, как природных, так и рукотворных, все еще мало известны широкой туристической общественности. О них NewsTracker сказал известный в Кабардино-Балкарии историк и краевед Виктор Котляров.

«Немецкий аэродром»

По словам Котлярова, «немецким аэродромом» называют плато в Северном Приэльбрусье длиной более километра, шириной несколько сотен метров.

Легенды о Гитлере и ламах

«Все началось с того, что чабаны, которые пасли скот в горах, рассказали мне, что во время Великой Отечественной войны здесь приземлялись немецкие самолеты. Они сами не видели этого, но слышали об этом от старожилов. После войны на плато оставались отдельные атрибуты аэродрома, в частности, железные мачты, но потом их убрали и выкинули», — рассказал краевед.

У Гитлера, склонного к мистицизму, был какой-то особенный интерес к Эльбрусу, утверждает Котляров. «Об этом в книге «Утро магов» пишут французские писатель и журналист Луи Повель и Жак Бержье. По их версии, в основу германского нацизма было положено много мистических теорий. По одной из них Гитлер считал, что Эльбрус является прародиной арийской расы, магической вершиной. Захват Эльбруса, считал фюрер, гарантирует немцам победу. «Когда войска захватили Кавказ […] три эсэсовских альпиниста взобрались на вершину Эльбруса. Они водрузили там знамя со свастикой. Благословение знамени на вершине Эльбруса должно было отметить начало новой эры», — привел он цитату из книги французских авторов.

Водружение фашистского флага над Эльбрусом произошло в октябре 1942 года. Но уже в феврале 1943 года немцы были выбиты из Приэльбрусья и флаг со свастикой сбросили.

Как рассказывает Котляров, существует легенда, что на «аэродром» немцы однажды привезли тибетских лам, которые должны были им предсказать исход войны. Услышав из их уст неблагоприятный прогноз, лам расстреляли. Местные жители также рассказывали, что на месте казни лам была выложена свастика из камней. Правда, попытки найти это место не увенчались успехом.

Историк Олег Опрышко, автор книги «На Эльбрусском направлении», в архиве Министерства обороны РФ в городе Подольске обнаружил разведсводку от 29 августа 1942 года штаба 2-й стрелковой дивизии. Там было написано: «Посадочная площадка [в Приэльбрусье] используется немцами для самолетов „Фокке-Вульф“, которые, по словам жителей, производят ежедневную посадку».

Как добраться до «немецкого аэродрома»?

Доехать можно со стороны Кисловодска до поляны Эммануэля, оттуда нужно идти пешком по тропинке. Из Нальчика дорога идет через селение Кичмалка, часть — по грунтовке. Для ночевки с собой нужно брать палатку, рекомендует краевед.

Менгиры

Языческие символы или «охранники» Эльбруса

В Приэльбрусье в районе Джылы-Су стоят менгиры. Это каменные изваяния высотой до двух метров с вытесанными на них чертами лица человека. Существуют различные версии происхождения и предназначения менгиров. По одной — это древние языческие символы, по другой — памятники скифского искусства. Есть также версия, что менгиры были охранными символами Эльбруса.

«В 2016 году один из менгиров был уничтожен неизвестными лицами, ему отбили верхнюю часть, а обломки скинули в пропасть. Общественность возмутило подобное варварство. Памятник, возраст которого, по мнению специалистов, примерно две с половиной тысячи лет, перестал существовать. Восстановить его в первоначальном виде оказалось невозможно. Но группой энтузиастов изготовлена копия, внутрь которой помещены фрагменты подлинного менгира. И каменное изваяние было установлено на прежнем месте, — рассказал краевед.

Как добраться до менгиров?

Менгиры, по словам Котлярова, расположены в Северном Приэльбрусье. В 20 минутах ходьбы от источника Джилы-Су.

Целебные источники Джилы-Су

Еще одно место, незаслуженно недооцененное туристами, — источники минеральной воды Джилы-Су, считает Котляров. Источники весьма популярны среди местных. Приезжим же они практически неизвестны, так как не включены в число достопримечательностей. Возможно, потому что местность здесь до сих пор не благоустроена. Долгое время к Джилы-Су не было даже нормальной дороги.

Топограф Михаил Голембиовский, отмечал, что источники Джилы-Су похожи на знаменитый нарзан в Кисловодске, но теплее его на 7 градусов. «В летнее время сюда стекается много больных жителей», — отмечал он.

Известный исследователь Кавказа Юрий Потапенко писал, что со временем источники менялись не в лучшую сторону. «Если в 1959 году окрестности нарзана поражали нетронутой суровой красотой, то в 1987 году они представляли жалкое зрелище. Соединенный в 70-х годах грунтовыми автомобильными дорогами с городами Тырныаузом и Кисловодском, район Джалы-Су [так называет автор местность -ред.] был превращен лечащимися в селитебную зону [зона для застройки -ред.] трущобного типа: травяной покров вокруг был вытоптан, почвенный слой во многих местах нарушен или уничтожен, повсюду временные лачуги…», — так он отзывался об источниках.

Как добраться до Джилы-Су?

До Джилы-Су из Кисловодска ведет широкая благоустроенная дорога. Из Нальчика можно доехать через Кичмалку.

Добираться нужно на своем автомобиле либо на такси. Общественный транспорт сюда не ходит.

"