Posted 2 сентября 2021,, 14:54

Published 2 сентября 2021,, 14:54

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

СМИ сообщили о связях Сергея Кошевого с распилом земли в Зеленоградске

2 сентября 2021, 14:54
В Зеленоградске Калининградской области гектары земли у побережья Балтийского моря уходят частным лицам. Здесь возводят элитные многоэтажки, причем даже на территории охранной зоны. Журналисты связывают ситуацию с главой Зеленоградского городского округа Сергеем Кошевым.

На побережье Зеленоградска есть жилой комплекс ЖК «Резиденция у моря», рядом с которым строят новый — «Атлантис» — всего в 100 метрах от моря, пишет tagilcity.ru.

Этот участок был частью более крупной территории, которая была разбита на пять небольших. Их владельцами стали физические лица. Прокуратура пыталась добиться признания договора купли-продажи недействительным и обратилась в суд с иском к администрации МО «Зеленоградский городской округ». На суде выяснилось, что земля была продана по цене на 85% ниже ее кадастровой стоимости.

Суд первой инстанции признал незаконной сделку по продаже участка и постановил вернуть его МО «Зеленоградский городской округ». Однако областной суд это решение отменил, посчитав цену земли обоснованной. Новые иски прокуратура не подавала. Журналисты в ходе выяснения обстоятельств дела пришли к выводу, что это возможно только после вмешательства администрации округа.

Другая ситуация касается участка, сданного шесть лет назад в аренду ООО «Рублевка» для строительства парковок на площади 510 квадратных метров. Компания становится и собственником участка в почти гектар, после чего администрация МО «Зеленоградский район» меняет вид использования земли на «многоэтажная жилая застройка».

При этом данный участок находится в санитарной курортной зоне и по закону не может быть передан в частные руки.

В этом случае прокуратура также обратилась в суд, который признал данные действия незаконными. Однако в следующей инстанции это решение снова отменили. Прокуратура не смогла отбить землю под 9-этажную застройку в охранной зоне Зеленоградска.

Стоит отметить, что проблема парковок в городе стоит весьма остро. И строительство многоэтажек вместо дополнительных парковочных мест только осложнит ситуацию.

Примечательно и то, что единственным учредителем и директором ООО «Рублевка» выступает Александр Прищ, который является также представителем группы компаний «Балтийский парус», строящей тот самый ЖК «Атлантис» в 100 метрах от моря. А владелец 25% «Балтийский парус» — Никита Кошевой, сын главы администрации Зеленоградского городского округа.

"